Главная » Публикации » Спорт и туризм » ЭКОРЕЙД «Койва-Чусовая»

ЭКОРЕЙД «Койва-Чусовая»

Сев в катамараны и вооружившись пакетами для мусора, молодежная редакция двинулась с Кусьи-Александровска до Чусового. Поразило, что на стоянках Койвы было либо чисто, либо у кострищ лежали пара банок из под консервы. Может быть, на экологию повлияло то, что за эти места негласно несут ответственность туристические фирмы.

Зато когда мы вышли на берега Чусовой, ситуация быстро поменялась: по воде плывут, живя своей жизнью, одноразовые тарелки; путь к пещере Чудесница устлан пищевыми отходами; а скалы изрисованы жирными надписями о том, что здесь «был Була. 1989 г.».

Еще большее разочарование пришло от посещения стоянки «Голубое озеро». Выйдя с реки на берег, можно смело зажимать нос - известное на всю Россию озеро превратилось в общественный туалет вперемешку с мусоркой.

- Это озеро бывает голубым только при длительной теплой погоде без дождей, - рассказывает Лариса Воложеина, - Нынче оно было серого цвета. Пока мы там находились, останавливались две группы людей на катамаранах. Одни хотели просто посмотреть на озеро, другие справить нужду. На озере я была последний раз года четыре назад и в прошлый раз я не наблюдала таблички «Не срать у озера». Видимо, это актуально!

- Красавица Чусовая благодаря своей многовековой истории ежегодно принимает тысячи туристов со всех уголков нашей Родины. Обидно, что некоторые «обезьяночеловеки» не понимают культуру отдыха. Хотелось бы изменить ситуацию к лучшему, - считает Оксана Чупина.

Обидно и то, что на экологический рейд нам не хватило пакетов для мусора. Ведь никто не подозревал, что ситуация настолько плохая.

- Считаю, что такие экологические сплавы необходимо делать не только по рекам Койва и Чусовая, а по всем рекам Пермского края, - делится своим мнением Константин Афанасьев, - Ведь так приятно плыть по реке и наслаждаться ее красотами, встать на чистую и ухоженную стоянку. Неужели так трудно убрать после себя весь мусор? Люди, туристы, давайте будем беречь красоту родного края! Если не мы это сделаем, то кто?

Итог нашего экологического сплава вылился в акцию по очистке стоянки «Голубое озеро, которая пройдет в середине сентября при поддержки профсоюза ОАО «ЧМЗ» и партии «Единая Россия».


14 августа 2009