Главная » Публикации » Спорт и туризм » Спортсмены из Чусового – победители этапа Кубка мира

Спортсмены из Чусового – победители этапа Кубка мира

17 декабря в латвийском городе Сигулда завершился четвертый этап Кубка мира по санному спорту, который стал успешным для спортсменов из Чусового. Настоящими героями мирового чемпионата стали Татьяна Иванова и Альберт Демченко, который выступает сейчас за Московскую область. Воспитанники ДЮСШОР «Огонек» в упорной борьбе завоевали «золото», обойдя сильнейших соперников. Татьяна победила в двух заездах подряд и стала обладательницей двух золотых медалей, оставив позади саночниц из Германии Натали Гейзенбергер и Анке Вишневски. Вообще для Тани трасса в Сигулде является счастливой, именно здесь два года назад она неожиданно для многих выиграла чемпионат Европы. Отличный результат показал на знакомой латвийской трассе и опытный Альберт Демченко. Для него это первая крупная победа в сезоне 2012/2013 г. После первой попытки Альберт занимал второе место, а во втором заезде показал лучшее время и в итоге стал победителем мирового первенства. Уроженец Чусового обошел двух сильнейших соперников: двукратного олимпийского чемпиона Армина Цоггелера из Италии, а также действующего олимпийского чемпиона, чемпиона мира и обладателя «Хрустального глобуса» Феликса Лоха из Германии, которому в этот раз досталась лишь «бронза». Благодаря победам Татьяны Ивановой и Альберта Демченко сборная России в командном зачете поднялась с пятого места на третье и прочно обосновалась в тройке лидеров, уступая лишь сборным Германии и Италии. У остальных саночников из Чусового результаты более чем скромные. Так, Александр Перетягин занял 16-ю позицию, а Владимир Питилимов не смог подняться выше 25 места. Не смогли пробиться в призеры и чусовские спортсмены, выступающие в заездах на двухместных санях: Владислав Южаков и Владимир Махнутин стали лишь десятыми по сумме двух заездов.