Главная » Публикации » Спорт и туризм » Велосипедист из Чусового – победитель чемпионата по маунтинбайку

Велосипедист из Чусового – победитель чемпионата по маунтинбайку

13-14 октября в Екатеринбурге на территории горнолыжного комплекса «Уктус» проходил осенний чемпионат по маунтинбайку. Велогонки по пересеченной местности стали популярны несколько десятилетий назад, а с 1996 году включены в программу Олимпийских игр. Соревнования проводятся в нескольких дисциплинах. В Екатеринбурге проходили состязания скоростному спуску – даунхиллу, который считается самым экстремальным видом маунтинбайка. На старт вышли около 40 спортсменов из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Ревды, Озёрска, Шадринска, Асбеста, Чайковского и Чусового. По мнению специалистов, трасса в Екатеринбурге отличается сложным рельефом: она изобилует контруклонами, разными постройками, транзитными пролетами, трудными скоростными участками. Поэтому особенно приятно, что на такой сложной трассе победителем стал наш земляк Николай Стариченко. Николай занял первое место в группе «элита», которая является самой престижной, обойдя сильных соперников из Екатеринбурга. Следует отметить, что для Николая Стариченко маунтинбайк является хобби. Своими основными видами спорта он считает гонные лыжи и ски-кросс, где он также достиг больших успехов и неоднократно становился призером и победителем в соревнованиях различного уровня.