Главная » Публикации » Культура » Определены победители регионального этапа конкурса «Смотр строя – Парад Памяти»

Определены победители регионального этапа конкурса «Смотр строя – Парад Памяти»

В этом году конкурс проходил в новом формате. Из-за пандемии было принято решение не проводить общий сбор-смотр команд. Конкурсная комиссия выезжала в учебные заведения и записывала на видео прохождения парадных расчётов. Затем видеоролики были представлены жюри конкурса, в состав которого вошли координатор регионального проекта партии «Единая Россия» Пермского края «Дети Отечества», подполковник запаса РВСН Вячеслав Григорьев, Герой России, депутат Законодательного собрания Пермского края, полковник полиции Сергей Яшкин, временно исполняющий полномочия председателя Пермской городской думы, майор, капитан третьего ранга запаса РВСН Дмитрий Малютин, председатель Пермской городской федерации физической культуры и спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, подполковник запаса ВВС Александр Ивонин, военный комиссар Кировского района Перми, подполковник Мариан Берегой.

Как отметил председатель жюри Вячеслав Григорьев, в этом году в смотре участвовало рекордное число ребят – более 400 человек.

«В прошлом году из-за пандемии мы не проводили смотр. В этом – были изменены условия проведения конкурса. В итоге жюри конкурса отсмотрело видеозаписи с прохождением участников.  В конкурсе оценивались слаженность прохождения группы на марше, внешний вид, умение ходить строем. Надеемся, что «Парад Памяти» состоится, и наши победители, как всегда, смогут представить регион в Самаре», - отметил Вячеслав Григорьев.

В прошлом году из-за непростой эпидемиологической обстановки было принято решение проводить памятное мероприятие в Самаре преимущественно в онлайн-формате, без массового скопления людей. В связи с этим были отменены прохождение парадного расчета по площади Куйбышева, реконструкция боевых действий и другие мероприятия. Кадеты из 15 регионов подготовили видеопоздравления.

На сегодня проведение «Парада Памяти», который традиционно проходит 7 ноября, остаётся под вопросом. По словам жюри регионального этапа конкурса-смотра, в случае, если Парад состоится, победители отправятся представлять Пермский край в Самару.

«Для ребят это всегда большое событие. Они начинают подготовку к смотру за несколько месяцев. Тренировки проходят каждый день. Конечно, для них это большая честь представлять свой регион на таком масштабном патриотическом мероприятии. Будем надеяться, что «Парад Памяти» состоится, и труды ребят будут вознаграждены поездкой», - рассказал член жюри Сергей Яшкин.

Пермский край участвует в самарском Параде с 2014 года. Отбором участников и организацией поездки делегации занимается пермское региональное отделение «Единой России» в рамках регионального партийного проекта «Дети Отечества». В этом году в региональном смотре строя приняли участие 14 учебных заведений Перми, Осы, Нытвенского, Кунгурского округов и других территорий Пермского края. Впервые на конкурс заявились команды из Добрянки и села Уинского.

По словам организаторов, все команды получат кубки. Также каждый участник будет награжден дипломом и медалью участника конкурса-смотра.


27 мая 2021