Главная » Публикации » Культура » Астафьевские чтения

Астафьевские чтения

27 - 28 апреля в Чусовской районной центральной библиотеке состоялся заключительный этап Малых Астафьевских чтений. Вот уже в девятый раз в Чусовом собираются любители творчества Виктора Астафьева со всей России. Конкурс набирает популярность и расширяет свою географию. В первых чтениях, которые состоялись с в 2004 году, приняли участие всего 40 школьников. Сегодня конкурс стал поистине всероссийским. В его финальном туре  - ребята из 26   территорий России. Это победители региональных конкурсов не только из Пермского края, но и из Красноярска, Кемерово, Санкт – Петербурга, Саратова и других городов. Среди финалистов есть и чусовские школьники из школы № 13, Верхних Городков, Верхнего Калино, п. Комарихинский. Со словами приветствия и пожеланиями плодотворной работы к участникам конкурса обратился И. Кулиш, председатель Земского собрания Чусовского района.  В этом году эпиграфом Малых Астафьевских чтений стали слова В. Курбатова «Свеча, зажженная с двух концов».  

Ребята представляли на суд жюри свои работы пяти номинациях:

  • исследовательские работы и рефераты;
  •  эссе и сочинения;
  •  литературное творчество; 
  •  чтецы прозы Астафьевых;
  •  рисунки.

Члены жюри отмечает, как с каждым растет  уровень представляемых работ. Так, при декламации литературных отрывков ребята все чаще используют элементы театрализованного представления, музыкальное сопровождение, костюмы. А исследовательские работы включают в себя видеофильмы и проекты.

Юные литературоведы не только соревновались между собой, но и получили возможность встретиться с писателями из Перми и друзьями семьи Астфьевых, а также поучаствовать в интересных экскурсиях по астафьевским местам, посетить дом – музей Астафьевых и Литературный музей В. П. Астафьева.  
Информация о результатах IX Малых Астафьевских чтениях будет опубликована позднее.


29 апреля 2012