Главная » Публикации » Культура » ВТОРАЯ ЖИЗНЬ КНИГ

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ КНИГ

     Книги входят в нашу жизнь в самом раннем детстве и сопровождают всю жизнь. Они заставляют нас постоянно совершенствоваться, чтобы мы могли стать настоящими людьми. Замечательный русский писатель К.Г. Паустовский говорил: «Человек, любящий и умеющий читать - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти - книги». К сожалению, мы живем в нелегкое время - время финансового кризиса. И не всегда библиотеки могут позволить себе реализовать свои планы.
      В течении октября в Чусовом проходила благотворительная акция «Вторая жизнь книг». В акции приняли участие более 40 дарителей, пополнив фонды городских библиотек детскими детективами, фантастикой, фэнтази и другими жанрами художественной литературы. Среди дарителей были как и простые чусовляне, так и известные люди. В их числе: глава администрации города А.А. Жвакин, заместитель председателя профсоюзного комитета ОАО «ЧМЗ» В.Л. Андреев, пенсионерка Куренных А.И., заместитель председателя городского совета ветеранов В.Н. Каяткина, депутат городской думы и Земского собрания И.П. Злобина.
27 октября в зале культурно-делового центра в торжественной обстановке все участники акции были награждены сертификатами почетного дарителя.
- Лучше книга будет доступна другим, чем будет просто так лежать дома. Может быть, кому-то она станет интересна, - считает даритель Екатерина Анисимова.
- Думаю, что каждый год мы будем продолжать акцию «Вторая жизнь книг». Я считаю, что это полезно и для самих дарителей, и для людей, которые постоянно пользуются библиотеками, - делится своим мнением Анатолий Жвакин.
     Администрация города и МУП «Городские библиотеки» выражают огромную благодарность всем участникам акции за отзывчивость и доброе дело. Дарители внесли ценный вклад в развитие библиотечного фонда. Возможно, именно такие акции послужат хорошей поддержкой для культуры в Чусовом.

04 ноября 2009