Главная » Публикации » Культура » По следам Прокудина-Горского

По следам Прокудина-Горского

2 июля 2011 года начинается очередной этап экспедиции «По следам Прокудина-Горского».

Команда проекта «Наш Урал» планирует пройти участок реки Чусовой от Староуткинска до поселка Кын и повторить все снимки С.М. Прокудина-Горского на этом отрезке реки. Результаты должны стать интереснейшими, поскольку многих населенных пунктов, сфотографированных в прошлом веке Прокудиным-Горским, на этих местах уже нет. Более того, уже не существует даже одной из скал.

После окончания экспедиции результаты появятся в интернете на сайте проекта «Наш Урал», где любой желающий сможет сравнить фотографии столетней давности с современными.

Напомним, что Сергей Михайлович Прокудин-Горский – известный фотограф начала XX века, впервые запечатлевший многие уголки России в цвете с помощью специальной технологии. По Чусовой он проследовал в 1912 году. В преддверии векового юбилея проект «Наш Урал» организует серию экспедиций. Мы фотографируем те же самые места с максимально приближенным ракурсом, что и великий фотограф. Таким образом, можно наглядно увидеть, что изменилось за эти сто лет.

Любопытные результаты первой экспедиции уже доступны на сайте проекта: http://nashural.ru.

Сразу же после окончания очередного этапа экспедиции новые фотографии с их анализом будут также размещены на сайте. До конца лета состоится еще один – третий – этап экспедиции. По результатам всей экспедиции планируется проведение выставки в одном из музеев Екатеринбурга.

Павел Распопов


06 июля 2011