Главная » Публикации » Культура » По святым местам Чусовского района

По святым местам Чусовского района

Продолжается череда мероприятий в рамках месячника пожилого человека.  Месячник в чусовом получился насыщенным как в плане количества разных по направленности дел, так и по охвату ветеранов вниманием и заботой.

Много интересного узнали и увидели ветераны, или как их договорились называть в Чусовом «серебряные» люди, во время недавней поездке по святым местам Чусовского района. Группа пенсионеров-представителей различных предприятий и организаций: железнодорожники, связисты, металлурги, строители, побывала в Верхнечусовской казанской Трифоновой женской пустыни и успенском мужском монастыре. Об этом позаботился районный совет ветеранов. Для поездки был предоставлен удобный и теплый автобус.

Верхнечусовская женская пустынь расположилась в живописных окрестностях реки Чусовой. Издали видны увенчанные крестами золотые купола храма в честь всех Святых, возведенного в 1862 году на средства местного зажиточного крестьянина Павла Николаевича Кропачева. Эти места связаны также с именем преподобного Трифона Вятского – святого, особо почитаемого на Пермской земле.

Много интересного узнали паломники об истории этого святого места, о его пастырях, об исцеляющем источнике и о главной святыне монастыря – казанском образе Божьей Матери. В монастыре проживает тридцать сестер. Настоятельница монахиня Ксения – одна из первых, кто пришел сюда, чтобы посвятить свою жизнь служению Богу и ближним. Посещение двух святых мест оставило неизгладимое впечатление у всех экскурсантов


30 октября 2011