Главная » Публикации » Культура » Школа нового типа

Школа нового типа

Чусовой – один из крупных индустриальных центров Пермского края, который возник благодаря строительству металлургического завода и узловой железнодорожной станции. Сегодня это современный промышленный город с развитой социальной инфраструктурой. В Чусовом создана сеть учреждений здравоохранения, образования и культуры. В городе работают спортивные школы и секции различной направленности. Не так давно был открыт спортивно-оздоровительный комплекс «Чусовской», располагающий двумя бассейнами, тренажерным и универсальным спортивным залами.

Отдельных слов заслуживает система образования Чусового. В городе функционируют девять основных школ, одна гимназия и новый образовательный центр «Школа старшеклассников». Это учебное заведение было построено в рекордно короткие сроки в рамках краевого проекта и является самой современной школой Чусового. Новый образовательный центр стал федеральной экспериментальной площадкой, куда приезжают для обмена опытом педагоги из разных регионов России. Гости отмечают, прежде всего, современное оснащение школы старшеклассников. Здесь созданы все условия для углубленного изучения самых разных предметов. В распоряжении учеников школы современные физические, химические и биологические лаборатории, лингафонные кабинеты, компьютерные классы, спортивный, тренажерный и хореографический залы и многое другое.

Однако основное отличие школы старшеклассников от остальных учебных заведений Чусового заключается в новом подходе к образованию. Процесс обучения максимально индивидуализирован, каждый ученик сам определяет образовательную траекторию, составляя свой учебный план. Любой предмет школьной программы учащиеся могут изучать на базовом или профильном уровне, который предполагает его более глубокое изучение.   Педагоги школы уделяют большое внимание профессиональному самоопределению учащихся. Неотъемлемой частью образованного процесса являются социальные и учебные практики, а также профессиональные пробы, которые каждый ученик проходит на одном из предприятий Чусового по своему выбору.

Несомненным достоинством школы является и то, что здесь учатся  старшеклассники не только из Чусового, но и со всего района. Для ребят из сельской местности организован подвоз на школьных автобусах по четырем маршрутам. Благодаря открытию школы нового типа выпускники Чусового имеют возможность получения качественного образования и успешно продолжают свое обучение в университетах и колледжах Перми, Екатеринбурга и других городах России.


06 марта 2013