Главная » Публикации » Экономика » Итоги уходящего года

Итоги уходящего года

В конце года принято подводить итоги. Каким же был 2011 год для чусовлян? Наверное, не самым плохим. В этом году произошли изменения, которые, так или иначе, уже коснулись или коснутся в будущем многих жителей Чусовского района. Прежде всего, потому, что началась реализация комплексного инвестиционного плана модернизации Чусового на 2011- 2015 годы. Благодаря этому на развитие нашего города будет привлечено более миллиарда рублей. Положительные сдвиги есть в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, в социальной и бюджетной сфере.

Растет количество индивидуальных предпринимателей. В течение 2011 года 220 человек решили начать собственный бизнес. Произошел также рост фермерских хозяйств, привычными стали сельскохозяйственные ярмарки, где можно купить свежую продукцию от чусовских фермеров.

Наблюдается оживление и строительной отрасли. Заканчивается строительство двух многоквартирных домов, активно ведется возведение индивидуального жилья. В рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья переехали в новые квартиры 10 семей, новоселье ожидают еще 32 семьи.

Бюджетников в этом году порадовал рост зарплаты, завершен ремонт в 18 детских садах. В начале года поликлиника в Новом городе справила новоселье, отремонтировано здание для сосудистого центра, для которого уже приобретен компьютерный томограф.

Большие средства были затрачены на ремонт автомобильных дорог. Основным событием стал капитальный ремонт моста через Чусовую. Будем надеяться, что на этот раз работы были выполнены качественно и мост прослужит городу еще много лет. Сделан также ремонт части дороги по ул. 50 лет ВЛКСМ, завершен капитальный ремонт участка федеральной трассы Чусовой – Пермь.

Однако не все запланированное было сделано. Так, до сих пор не сдан в эксплуатацию спортивно-оздоровительный комплекс, открытие которого первоначально планировалось в сентябре 2011 г., не закончен ремонт дороги до поселка Калино.

Хочется пожелать, чтобы в наступающем, юбилейном для нашего города году, жизнь чусовлян стала более комфортной, а город стал красивым и удобным для проживания.


31 декабря 2011