Главная » Публикации » Экономика » Поездка на автобусе в Чусовом может стать дороже

Поездка на автобусе в Чусовом может стать дороже

21 мая состоялось совместное совещание администраций Чусовского муниципального района и городского поселения, на котором также присутствовали депутаты городской Думы и Земского собрания, экономисты, представители руководства автотранспортного предприятия. Повестка дня совещания касалась очень важного для всех чусовлян вопроса: повышение цен на проезд в городском транспорте. Этот вопрос обсуждался на заседании городской Думы еще 4 мая по просьбе руководителя МУП «Чусовское АТП» Дмитрия Голубцова. По его расчетам для того, чтобы предприятие не было убыточным, плата за проезд в городском автобусе должна составлять 15 рублей 16 копеек. Поэтому, цена за билет в общественном транспорте должна быть увеличена, как минимум на 2 рубля. Необходимость увеличения тарифов связана с повышением цен на горюче-смазочные  материалы, запчасти, коммунальные услуги.

Для того чтобы вникнуть в проблемы МУП «АТП», участники совещания посетили предприятие, изучили его экономические показатели, осмотрели автобусный парк. Предприятие действительно находится в непростой ситуации: достаточно изношен автопарк, невелика заработная плата водителей и кондукторов, что ведет к оттоку работников и большой текучести кадров. Правда в такой ситуации выигрывает такси, так как люди чаще обращаются к их услугам. Так что таксопарк, наоборот, переживает бурный рост (например, такси Пахра)

По итогам совещания был сделан вывод, что такие серьезные проблемы, как покупка новых автобусов и рост зарплаты сотрудников нельзя перекладывать на плечи пассажиров. Для этого должны быть выделены средства из местного  бюджета. Вопрос о дополнительном финансировании  автотранспортного предприятия будет обсуждаться на одном из заседаний Законодательного Собрания. А вот решение о повышении платы за проезд в автобусе с 12 до 14 рублей будут принимать депутаты городской Думы.


22 мая 2012