Главная » Публикации » Экономика » Реконструкция в деталях

Реконструкция в деталях

События последних недель стали поворотным пунктом для Чусовского металлургического завода. Появилась уверенность в том, что из убыточного производства завод превратиться в преуспевающее стабильно работающее предприятие. Предполагаемая реконструкция займет около 4 лет, и пуск новых цехов запланирован на 2016 год. Что же измениться на Чусовском металлургическом заводе?

Во-первых, будет построен новый электросталеплавильный цех. Новое производство будет выпускать 800 тысяч тонн высококачественной стали в год. Производительность труда увеличится почти в 7 раз. Все это приведет к росту доходов предприятия и, следовательно, увеличению зарплаты металлургов. Предполагается, что ежегодно завод будет выпускать продукцию на сумму 40 миллиардов рублей, что превышает нынешний показатель более, чем в 6 раз. Вместе со строительством нового цеха будут закрыты станы 205, 800, 370, а также дуплекс-цех. Эти производства технически давно устарели и приносят убытки. Следует отметить, что новый электросталеплавильный цех спроектирован с учетом всех требований экологического законодательства Российской Федерации. Например, вода, используемая для нужд производства, будет проходить многоступенчатую очистку и вновь подаваться в систему водоснабжения предприятия. Что касается вредных выбросов в атмосферу, то благодаря новым фильтрам, их количество уменьшится в несколько раз.

Такие перспективы ждут заводчан в недалеком будущем. В текущем году предстоит оформление документации, заключение контрактов. Старт строительства нового производства намечен на конец 2012 г, – начало 2013г.


24 февраля 2012