Главная » Публикации » Экономика » Трехсторонняя комиссия обсудила уровень жизни чусовлян

Трехсторонняя комиссия обсудила уровень жизни чусовлян

18 апреля состоялось заседание очередной трехсторонней комиссии, в состав которой входят представители районной администрации, профсоюзных комитетов предприятий города,  а также предприниматели. В этот раз в центре внимания оказалась средняя зарплата на предприятиях района. Тема заседания,  «О мониторинге уровня жизни населения Чусовского муниципального района в 2011 году», является очень актуальной и важной для каждого жителя района. Проанализировав уровень зарплат за 2011 год, члены комиссии отметили, что в сравнении с Пермским краем рост доходов населения в Чусовском районе отстает на 20%. Так, средняя зарплата в Чусовском районе в 2011 году составила 17194 руб., в то время, как аналогичный краевой показатель вырос до 21308 рублей.

Больше всех в нашем районе зарабатывают специалисты, работающие в электроэнергетике, здесь средний заработок достиг почти 30000 рублей. За ними идут железнодорожники и газовики. Самыми низкооплачиваемыми являются работники жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, культуры и спорта, средняя зарплата которых составляет от 9000 до 10000 рублей.

Повышенный интерес члены трехсторонней комиссии проявили к зарплатам работников образования. Именно здесь очевидна огромная разница в доходах. Например,  в течение 2011 года средняя зарплата учителей увеличилась почти на 30% и составила 18500 рублей. А вот у педагогов дошкольного образования  средний заработок меньше почти в 3 раза. Причина столь большого разрыва заключается в том, что для воспитателей, в отличие от педагогов школ, из регионального бюджета не было выделено дополнительных средств на повышение зарплаты. А муниципальному бюджету такие расходы не под силу. Кроме того, учителя, стремясь к достойной зарплате, совмещают по несколько ставок и должностей. То есть, вместо положенных 18 уроков в неделю, учитель ведет 30, а то и 40 часов в неделю, лишая себя отдыха и выходных дней.

Обсудив эту ситуацию, члены трехсторонней комиссии приняли решение обратиться  с просьбой об увеличении дотаций на заработную плату педагогам дошкольного образования  в Земское собрание и трёхстороннюю комиссию Пермского края.


29 апреля 2012