Главная » Публикации » Экономика » Завершено следствие по делу о мошенничестве

Завершено следствие по делу о мошенничестве

Близится к развязке громкое уголовное дело, возбужденное против бывшего директора Чусовского филиала ОАО АКБ «Металлинвестбанк» Андрея Селихина и его жены Дарьи Селихиной. Супруги обвиняются в крупном мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, а также в изготовлении и сбыте поддельных ценных бумаг.

Напомним обстоятельства дела. В течение 2007 и 2008 гг. Андрей и Дарья Селихины обманным путем присвоили себе более 30 миллионов рублей. В числе потерпевших несколько физических лиц и организаций, а также сам «Металлинвестбанк». Как выявило следствие, мошенники похитили у банка по подложным документам векселя на сумму 3350000 рублей.  «Золотой жилой» стала для них и продажа некоторым чусовским предпринимателям фальшивых банковских векселей.  Таким способом семейная пара обогатилась на 12 миллионов рублей.  Еще одним эпизодом преступления стала кража денег со счетов вкладчиков  «Металлинвестбанка». Для этого бывшие руководители банка снимали средства с банковских карт своих знакомых, а также использовали поддельные заявления о снятии денег. Так было похищено более 13 миллионов рублей, принадлежащих, в основном, жителям Перми.

Подозреваемые отказались от сотрудничества со следствием и не дали никаких объяснений по поводу своих действий. В настоящее время дело передано в Чусовской городской суд. Если  Андрей и Дарья Селихины будут признаны виновными, то им может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.


13 октября 2011