Главная » Публикации » Политика » Задержан заместитель главы администрации Чусовского района Евгений Шевырин

Задержан заместитель главы администрации Чусовского района Евгений Шевырин

Уже ни для кого не новость, что в Пермском крае задержали и привлекли к ответственности Евгения Шевырина - заместителя главы администрации Чусовского района. Данное уголовно-процессуальное дело было заведено ещё в сентябре 2011 года, причастность самого фигуранта дела была выявлена не так давно.

Правоохранительные органы, а точнее дознаватели государственного следственного управления МВД РФ Пермской области предъявляют чиновнику обвинение по мошенничеству в особо крупном размере – часть 4, статья 159 уголовного кодекса РФ. На сегодняшний день фигурант по данному делу господин Шевырин заключен под стражу на сутки, пока в качестве подозреваемого. Как сложится судьба чиновника - решит суд. В ближайшее время следственные органы планируют направить петицию об избрании меры пресечения в виде взятия под стражу.

Напомним, что основанием для начала разбирательств по данному делу послужило присвоение капитала в особо крупном масштабе, при замене и реконструкции общеинженерных коммуникаций в поселке Половинка Чусовского района. Как стало известно, в 2010 году региональные чиновники пришли к выводу, что необходимо наладить поселковое водоснабжение, выделив при этом средства из бюджета. Был подписан договор с Тульской компанией. Однако Тульская компания возложила все необходимые работы на одну из чусовских организаций. Чусовляне самостоятельный ремонт проводить не стали, а обратились за помощью к пермской фирме, которая проведет все необходимые работы. Далее стало известно, что за выполненные работы чиновники сполна расплатились с тульскими специалистами, заплатив им 3,8 млн. рублей. Те, в свою очередь, перечислили чусовским субпоставщикам 2,9 млн. рублей, из них 2,5 млн. рублей перевели на счет пермской фирме. Однако, как сообщили следственные органы, одна вторая всех работ, оплаченная муниципальными органами, была произведена не вышеперечисленными организациями, а жилищно-коммунальной компанией местного значения. Из вывода правоохранительных органов следует, что вторая половина должных работ и вовсе не была проведена.

Как сообщили следственные органы, из казны бюджета было похищено одиннадцать миллионов рублей. На данный момент господин Шевырин отказывается от дачи показаний. Если вина чиновника будет полностью доказана, то ему грозит десять лет лишения свободы, а также штраф в крупном размере.

 

 


24 ноября 2012