Главная » Публикации » Политика » Итоги опроса на сайте по выборам в Государственную Думу среди жителей Чусового

Итоги опроса на сайте по выборам в Государственную Думу среди жителей Чусового

Подводим итоги голосования на сайте по выборам в 4 декабря в Государственную Думу. В опросе приняло участие 155 человек. В целом результаты получились такие:

 

Рис. 1. Распределение голосов на выборах в Государственную Думу по данным опроса на сайте

Обращает на себя внимание сравнительно небольшой процент бойкотировавших выборы - 18% вместо 48% по данным избирательной комиссии. Возможно, это объясняется тем, что посетители, не ходившие на выборы не стали принимать участие в голосовании.

Если взять распределение голосов участвовавших в выборах, картинка получается следующей:

 

Рис. 2. Распределение голосов на выборах в Государственную Думу по данным опроса на сайте среди посетителей, принявших участие в голосовании

Полученные результаты интересны в том, что имеют очень существенные отличия от официальных данных. В качестве официальной статистики использовались данные чусовской избирательной комиссии, поэтому результаты вполне пригодны для сравнения. Вот они:

 

Рис. 3. Распределение голосов на выборах в Государственную Думу по данным опроса чусовской избирательной комиссии

Как видно, официальной статистикой очень сильно завышено количество проголосовавших за Единую Россию (почти на 50%) и Справедливую Россию (почти на 30%). В свою очередь, по сравнению с данными избиркома КПРФ потеряла почти 60% голосов, а ЛДПР 32%. У прочих партий из-за низких процентов разница не так существенна, но, тем не менее, вполне ощущается - у Патриотов России разница составляет около 4%, а у Правого дела 2,5%, разумеется, в сторону занижения.

 

Рис. 4. Сравнение распределения голосов на выборах в Государственную Думу по данным опроса на сайте и данным чусовской избирательной комиссии

Таблица 1

Сравнение данных о распределении голосов на выборах в Государственную Думу

Партии По данным чусовского избиркома По данным опроса на сайте
Единая Россия 46,63% 29,92%
КПРФ 13,9% 22,05%
ЛДПР 18,41% 24,41%
Справедливая Россия 15,16% 11,81%
Патриоты России 1,06% 5,51%
Яблоко 2,24% 3,15%
Правое дело 0,54% 3,15%

Вот такие итоги. Выводы каждый может сделать сам, сравнив полученные данные. Ну, а сегодня, начинаем второй выборный опрос, на этот раз по выборам президента. Голосуем на сайте, как обычно напоминаем, что опрос анонимный.


04 марта 2012