Главная » Публикации » Политика » Итоги опроса по выборам президента России

Итоги опроса по выборам президента России

Завершился очередной опрос на сайте. На этот раз он был посвящен выборам президента России. Всего в опросе приняло участие 620 человек, результаты получились такие:

Рис. 1. Количество голосов за кандидатов в президенты России по данным опроса на сайте Чусовой Инфо.

А вот как распредились голоса за кандидатов по официальным данным:

Рис. 2. Количество голосов за кандидатов в президенты России по данным избирательной комиссии

Комментарии излишни. Сравнив данные на графике, можно наглядно увидеть, за кого голосовали посетители сайта и население Чусового в целом. Вопрос о фальсификации выборов остается открытым, все же разницу в количестве голосов за Путина почти в два раза, трудно объяснить спецификой аудитории сайта. Тем не менее, по результатом опроса, лидерство Путина не вызывает сомнений - он набрал почти столько же голосов, сколько все остальные кандидаты. 

Рис. 3. Сравнение количества голосов за кандидатов президенты по данным опроса на сайте Чусовой Инфо и избирательной комиссии.

Таблица 1. Сравнение количества голосов за кандидатов президенты по данным опроса на сайте Чусовой Инфо и избирательной комиссии.

Кандидат По данным опроса По данным избиркома
Жириновский 10,19% 4,64%
Зюганов 9,71% 12,69%
Миронов 2,27% 4,04%
Прохоров 20,39% 7,45%
Путин 39,64% 70,26%
Бойкот выборов 17,8% 44%

Если делать выводы, опрос показал следующие отличия аудитории сайта от основной массы населения:

  1. Посетители сайта гораздо больше поддерживают Жириновского и Прохорова.
  2. Среди посетителей сайта почти в два раза меньше поддерживающих Путина.
  3. Разницу между количеством бойкотировавших выборы можно объяснить скорее всего тем, что не голосовавшие на выборах не приняли участие и в опросе на сайте.

Сегодня начинаем новый опрос. Посвящен он недавно завершившемуся форуму "Пилорама". В последнее время деятельность форума получает неоднозначные оценки в обществе. Приводятся доказательства, что форум проводится людьми, настроенными враждебно по отношению к России, и, к тому же, за счет краевого бюджета. Во время проведения форума в Перми прошли акции противников. Работает сообщество "Антипилорама". Блоггер Алексей Бессонов подал заявление в прокуратуру о проверке целесообразности финансирования данного форума из краевого бюджета. Предлагаем изучить информацию и определиться по отношению к данному мероприятию.


18 августа 2012