Главная » Публикации » Политика » В Чусовом станет светлее?

В Чусовом станет светлее?

  4 марта в единый день голосования чусовлянам предстоит принять участие не только в выборе президента Российской Федерации, но и в референдуме по вопросу самообложения граждан Чусовского городского поселения. Такое решение было принято 12 января городской Думой. Референдум будет организован с целью сбора средств населения на нужды города. Собранные деньги планируется потратить на освещение улиц нашего города. Предполагается установить или реконструировать 580 светильников с энергосберегающими лампами на улицах: 50 лет ВЛКСМ, Космонавтов, Ленина, Мира, Сивкова, Чайковского, Юности, Кирова, Лысьвенская, Севастопольская, Высотная, Волжская, Шибановская, Ленинградская, Ударника, Революционная, Попова, Совхозная, Луначарского, Жуковского, Победы, Балашова, Метростроевская, Кощеева, Куйбышева, Береговая, переулки Чунжинский и Краснофлотский, поселки Ерзовка, Камгэс, Мелькомбинат, Больничный городок.

Вопрос о самообложении в нашем городе поднят впервые, хотя подобный опыт имеется в других населенных пунктах Пермского края, например, в Губахе. Сумма, которую предлагают внести совершеннолетнему чусовлянину в городской бюджет, составит 50 рублей для тех граждан, которые относятся к льготным категориям, и 100 рублей для остальных горожан. Городская власть заверяет, что все собранные средства будут израсходованы в соответствии с заявленной целью. Уже утверждены два документа, регулирующие процедуру сбора средств от населения и порядок отчета об использовании денег. Это положения « О самообложении граждан Чусовского городского поселения» и «Порядок сбора и использования денежных средств самообложения граждан Чусовского городского поселения».

Отношение к сбору средств у жителей нашего города неоднозначное. С одной стороны, никому не жалко 100 рублей, если в нашем городе станет светло и, как следствие, безопасно в вечернее и ночное время. С другой стороны, непонятно, почему городской бюджет, в чью компетенцию входит финансирование уличного освещения, перекладывает бремя затрат на жителей города.

Впрочем, сбор средств станет возможен только с согласия большинства чусовлян, А это будет известно в марте после подведения итогов референдума.


29 января 2012