Главная » Публикации » Общество » Акция старшеклассников Чусового для детей-инвалидов

Акция старшеклассников Чусового для детей-инвалидов

5 мая вся мировая общественность отмечает Международный день борьбы за права инвалидов. К этой дате в Чусовом было приурочено и проведено несколько мероприятий и акций, целью которых является привлечение внимания чусовлян к проблемам людей с ограниченными возможностями. Жизнь этих людей полна проблем и трудностей, ведь им приходится бороться не только со своими физическими недугами, но и с равнодушием окружающих, нежеланием общества помочь им адаптироваться к жизни в городе. Очень часто инвалиды чувствуют себя одинокими и ненужными. Особое внимание требуют дети с ограниченными возможностями. Поэтому праздник, который был организован для детей-инвалидов в школе № 5, стал для них действительно важным событием.

 В мероприятии, которое было названо «Праздник дружбы» участвовали волонтеры, старшеклассники пятой школы. Ребята старались сделать все, чтобы дети с ограниченными возможностями почувствовали себя желанными гостями, проявили свои творческие способности, пообщались друг с другом и просто хорошо отдохнули. Каждый волонтер опекал своего гостя, водил его по разным мастерским, помогал в выполнении творческих заданий, которых было множество. Так, на «Песенной станции» ребята с удовольствием пели знакомые песни, в хореографическом зале дети старательно разучивали танцевальные движения, а потом с удовольствием исполнили весь танец. Запоминающимся и трогательным было занятие, где дети и волонтеры – старшеклассники  вместе мастерили бумажных ангелочков, которыми они обменялись в знак дружбы.

 Этот праздник стал важным событием не только для детей-инвалидов, которые почувствовали поддержку, внимание, смогли повеселиться как обычные дети. Эта акция была полезной и для старшеклассников, которые быть может, впервые задумались  о том, что совсем рядом есть малыши, нуждающиеся в их внимании и помощи.


23 мая 2012