Главная » Публикации » Общество » Акция «Тест-драйв 3 дня в Уральском федеральном» в проекте «Абитуриада»

Акция «Тест-драйв 3 дня в Уральском федеральном» в проекте «Абитуриада»

«Абитуриада» - уникальный проект Уральского федерального университета. С января по июнь 2013 года старшеклассники, которые готовятся поступать в вузы, смогут принять участие в огромном количестве мероприятий: олимпиадах, конкурсах, экскурсиях, днях открытых дверей, тест-драйве и т. д. Некоторые из этих мероприятий позволят будущим абитуриентам зарабатывать дополнительные бонусы для поступления. Кроме того, старшеклассники смогут получать консультации по сдаче ЕГЭ, отслеживать изменения в правилах приема и подачи документов в приемную комиссию. Таким образом, крупнейший из федеральных университетов, опираясь на социальную функцию, стремится помочь каждому школьнику получить всю необходимую для поступления информацию, сделать правильный выбор специальности и грамотно выстроить свою личную траекторию успеха.

Одной из самых ярких акций проекта «Абитуриада» является «Тест-драйв 3 дня в Уральском федеральном». Всем школьникам Большого Урала из Екатеринбурга, Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской (включая ХМАО, ЯНАО), Оренбургской областей, Пермского края,  Башкирии и Удмуртии, а также Казахстана предоставляется удивительная возможность на 3 дня погрузиться в настоящую студенческую жизнь.

«Тест-драйв» началсяся с конкурса школьных команд УрФО на право трехдневного пребывания и обучения в стенах Уральского федерального. Конкурс проходит в несколько этапов.

1 этап. На сайте testdrive.urfu.ru прошла регистрация команд школьников 10-11 классов в составе 3-5 человек во главе с учителем.

2 этап – творческий конкурс команд. Участники должны представить презентационный материал на тему «Высшее образование в России. Качественно. Доступно. Для меня». Лучшие команды определяются путем открытого голосования в сети Интернет в каждом регионе с учетом мнения экспертов университета. Получившие наибольшую поддержку интернет-сообщества и экспертного жюри станут участниками акции «Тест-драйв 3 дня в Уральском федеральном».

3 этап. 300 школьников, прошедших отбор, на 3 дня в весенние каникулы погружаются в студенческую среду, знакомятся с университетом, его преподавателями, научной базой, творческими коллективами, обучаются по специальной программе, включающей как лекции, так и семинары с лабораторными работами. Образовательная часть программы включает стандартный набор предметов для первокурсника, возможность посещения лекций совместно с первокурсниками. Познавательная часть программы пребывания включает в себя экскурсии по университету и институтам, городу Екатеринбургу, встречи с творческими, студенческими и спортивными коллективами университета. Школьные команды, приехавшие в Екатеринбург, будут сопровождать учителя. Сами педагоги смогут пройти в Екатеринбурге бесплатное повышение квалификации в рамках весеннего Конгресса учителей. Во время пребывания в Екатеринбурге ребята будут вести на своих страничках в социальных сетях дневники «Тест-драйва» и рассказывать о своих впечатлениях.

По итогам «Тест-драйва» пройдет заключительное торжественное мероприятие акции, на котором школьники совместно со студентами-наставниками покажут, что им больше всего понравилось и запомнилось. Лучшие участники акции смогут претендовать на получение сертификата на дополнительное образование в УрФУ.

Правила участия, сроки, дополнительная информация о проекте на сайте testdrive.urfu.ru


21 февраля 2013