Главная » Публикации » Общество » Бомжи – как не стать лицом без определенного места жительства?

Бомжи – как не стать лицом без определенного места жительства?

Инструкция о том, как не превратиться в бомжа, к сожалению, пока не создана, и многие из тех, кто еще вчера был окружен родными и близкими, имел дом и работу, сегодня обречены окончить свои дни на помойке, в поисках еды, выброшенной за ненадобностью. Порой излишняя доверчивость или потакание собственным слабостям становятся причиной социального падения, когда возврат к прежнему уровню жизни, более благополучному и комфортному, уже совершенно невозможен. Поэтому помните – только в ваших силах оградить себя от превратностей судьбы, готовой утащить на дно жизни даже самых обеспеченных людей.

В первую очередь, причиной социального падения становятся вредные привычки. Пристрастие к алкоголю и наркотикам не проходит без последствий, и рано или поздно, в обмен на шприц или бутылку, человек может расплатиться и собственной квартирой, из которой будет немедленно выгнан. Оставшись на улице, мало кто может противостоять обидчикам, и новоявленные бомжи постепенно спиваются, сразу становясь ненужной обузой для родных и друзей, с кем еще вчера вместе работали и проводили свободное время. Поэтому постарайтесь вовремя избавиться от ненужных привычек, чтобы позже они не «избавили» вас от комфортной жизни в собственной квартире.

Немало тех, кто сегодня ведет асоциальный образ жизни, ранее считали себя любителями азартных игр. Сначала на кон ставятся деньги, затем – дорогие личные вещи, позже – обстановка дома, а если фортуна все никак не поворачивается к игроку лицом, однажды залогом в игре становится и собственная квартира. Механизм «избавления» от собственного жилья здесь аналогичен тому, который прослеживается при алкоголизме или наркомании – проиграв свое жилье или отдав его в погашение карточного долга, невозможно выставить претензии тому, кто стал его новым владельцем. И вчерашние игроманы сегодня с грустью вспоминают прошлые дни и жалеют о своей пагубной привычке.

Очень часто бомжами становятся граждане, согласившиеся на рискованную сделку с недвижимостью. Мошенники предлагают очень низкую цену на жилье, в обмен на оригиналы или копии документов покупателей, после чего незаконным путем переводят собственность на себя. Жертвами часто становятся и престарелые одинокие граждане, которых попросту выкидывают на улицу, выманив заветную подпись под нужным преступникам документом. Многолетние судебные тяжбы не всегда оканчиваются в пользу пострадавших, и те, кто еще вчера мечтал о собственной квартире, живут в брошенных сараях и на свалках, заканчивая там свои дни.


24 июня 2010