Главная » Публикации » Общество » Закрытие моста

Закрытие моста

Шокирующая новость пришла в администрацию Чусовского района. По сообщению ЗАО «Уралмостстрой» мостотряд 123, подрядчика, ведущего капитальный ремонт моста через Чусовую, обнаружены прогрессирующие поперечные трещины на главной балке арочного поперечного строения. Эта серьезная  деформация может привести к обрушению моста. Требуются срочные работы по замене дефектного узла. Для этого необходимо полностью закрыть движение по мосту на 2 недели. По словам зам. директора ЗАО «Уралмостстрой» мостотряд 123, Виктора Лаевского, аварийная ситуация стала следствием дефектов или брака, возникших еще в момент строительства моста, то есть еще 60-е годы прошлого века.

В связи со сложившимся положением сегодня, 8 июня, в администрации города состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором присутствовали все городские службы. Руководство мостотряда 123 и эксперты рассказали о возникших проблемах и путях их решения. В настоящее время под аварийной балкой сооружена площадка для проведения сварочных работ, которые начнутся уже сегодня ночью. Оценив всю серьезность ситуации, руководством города принято решение о введении в Чусовом чрезвычайной ситуации с 00 часов 9 июня до 23 июня. Также решено обратиться за помощью к губернатору Пермского края О. Чиркунову в решении вопроса о сооружении понтонного моста или переправы через реку. Автомобильный мост имеет стратегическое значение для нормальной жизни нашего города. Поэтому закрытие движения по мосту кардинально меняет привычную жизнь чусовлян. Было решено организовать автобусное движение автономно в Новом городе и в старой части города. В Новом городе конечная остановка автобусов будет находиться у поворота на Лямино, а в Старом городе – у заводского переезда. Преодолеть аварийный мост можно будет только пешком. Можно воспользоваться удобным случаем, и получить деньги под залог своего авто. Многие междугородние автобусы будут, скорее всего, отменены. Острым вопросом является проезд по мосту машин экстренных служб. На сегодняшний день решено, что в старой части города будут дежурить 2 бригады «Скорой помощи», и 7 бригад будут находиться в Новом городе. Пока неясно, как будет осуществляться завоз продуктов в детские сады, доставка денег в банкоматы, проезд похоронных процессий и многое другое. Эти проблемы было предложено решать в рабочем порядке. Кроме того, при возникновении единичных экстренных ситуаций, после уведомления сотрудников ГИБДД и ремонтной бригады мостотряда, работы могут быть приостановлены для проезда транспорта.

Руководство ЗАО «Уралмостстрой» и администрация города просит чусовлян с пониманием отнестись к сложившейся чрезвычайной ситуации и к возникшим неудобствам.


08 июня 2011