Главная » Публикации » Общество » Cпланируем будущее вместе

Cпланируем будущее вместе

Уважаемые земляки!

4 декабря 2012 года в зале заседаний администрации Чусовского муниципального района (ул. Сивкова, 8б) в 18.00 состоится публичное слушание по проекту решения Земского Собрания Чусовского муниципального района "Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Чусовского муниципального района Пермского края на 2013-2027 годы".

Мной, как гражданином РФ, внесено предложение в проект Стратегии социально-экономического развития Чусовского муниципального района использования опыта Белгородской области в части реализации закона о родовых усадьбах №331 от 15 марта 2010 года.

Смысл данного предложения заключается в выделении каждому гражданину РФ от 1 ГА земли под родовое поместье (для нашей территории целесообразно выделение 1,5-2,0 га земли в связи с климатическими условиями).  Родовое поместье – это земельный участок, с находящимися на нем зданиями, сооружениями, иным имуществом, на котором организуется ведение родового хозяйства. Родовое хозяйство – это форма жизненного уклада, при которой приоритет отдается использованию земли как природному объекту, охраняемому в качестве важнейшей составной части природы, внедряются экологические  системы земледелия, осуществляется гармоничное взаимодействие с природой и минимальное негативное влияние на нее, возрождаются исконные обряды, праздники и ремесла, популяризируется здоровый образ жизни. Родовые поместья объединяются в родовые поселения – объединения граждан, ведущих  родовое хозяйство, компактно расположенных между собой. Родовые поселения имеет смысл делать на данном этапе рядом с городом, чтобы использовать имеющуюся инфраструктуру, школы, больницы, поликлиники.

Почему именно 1,5-2,0 га земли?

Исторический факт - до революции были подобные родовые усадьбы, например:

Старинная барская усадьба, расположенная в 50км от Ярославля в сторону Вологды на пересечении старинных трактов С.Петербург-Н.Новгород и Ярославль-Архангельск. В этой усадьбе размером 100x120м все обустроено как и предлагается обустроить в РП: пруд около 200 кв.м, лес около 30 соток, живая изгородь расположена на земляном валу по периметру, сад, дубы в два обхвата, кедры, родовое дерево на пригорке – кедр в кольце других деревьев... Данной усадьбе более 200 лет, судя по деревьям, из построек ничего не осталось. Интересный факт: некоторое время назад из Прибалтики приехали погостить в эту усадьбу два пожилых брата, которые нашли дневники своей бабушки. В дневниках указывалось, что она проживала в данной усадьбе и рядом расположен их фамильный склеп.

Так почему же наши предки строили дом, высаживали деревья и рожали детей именно на земле, равной 1га?

Может быть потому, что для формирования устойчивого и продуктивного агробиоценоза находящегося в экологическом равновесии необходимо создать биологическое разнообразие более 300 видов многолетних растений  и около 50-100 видов однолетних растений.
Такое экологически целесообразное количество растений возможно разместить минимум на 1 га земли. При этом полностью исключается применение пестицидов и минеральных удобрений, так как борьба с вредителями и болезнями ведется биологическими методами за счет аллелопатических взаимодействий между растениями, создания благоприятных условий для птиц и животных.

Например, в США несколько лет назад, началось использование естественных природных методов борьбы за урожай. Например, для борьбы с мышами на полях используют обученных птиц. Американцы уже поняли, что использование данного метода дешевле и экологичнее.

А может потому, что участки, менее 1 Га не могут обеспечить противопожарную безопасность, а постройки и коммуникации на них «не вписываются» в нормы ГОСТов и СНИПов.

Или потому, что почва на маленьких участках истощается и ухудшается, что требует постоянного внесения удобрений из вне, например, вспомните дачные 6 соток.

Итак, мое предложение выделение каждому желающему гражданину РФ земли в размере от 1,5га до 2,0 га для нашего региона. Данная земля должна использоваться для проживания рода. Следовательно, на нем обязательно должен быть построен дом, желательно максимально использовать все достижения современной цивилизации в своем родовом поместье. Например, я себе не представляю жизнь без стиральной машины.

В поместье предполагается сотворение фруктового сада, участка с лесными насаждениями: родовым деревом, кедрами, соснами, березами и т.д. Также обязательно наличие пруда. Для ограждения своего участка целесообразнее использовать живую изгородь желательно трехъярусную. Данный участок нельзя делить на части, нельзя использовать по иному назначению. Вся прелесть данного проекта в том, что каждый сам сможет сотворить свое родовое поместье, уникальное в своем роде. В РП есть место для детских игр, беготни, они смогут дышать чистым свежим воздухом, пить чистую воду, кушать чистые, свежие продукты, а значит будут меньше болеть. Такое место, как родовое поместье, захочется передавать по наследству из поколения в поколение. Человека, создавшего вечное живое пространство, вечно будут помнить его потомки, с благодарностью произнося его имя. Данное пространство будет способствовать сохранению семей, потому, что мужчина будет любить свою единственную женщину, с которой сотворено живое пространство любви, с которой совместно рождены дети.

Стратегический план развития, который существует в Пермском крае начинается с описания факторов развития Пермского края. К данным факторам причисляются человеческий потенциал (численность населения, качество населения, возрастной состав, уровень образования, социальные слои, преступность), экономический потенциал (структура экономики, производительность труда, занятость в экономике, уровень оплаты труда, приоритетные направления в сфере экономического развития), ресурсный потенциал (земля, вода, лес воздух, полезные ископаемые, энергия), географическое положение (положение на карте, транзитные пути), пространственная организация (система расселения, транспортная инфраструктура, инженерная инфраструктура, социальная инфраструктура), приоритетные направления в сфере ресурсного потенциала.

Так какое значение будет иметь в стратегическим социально-экономическом ключе создание родовых поместий?

  1. Развитие человеческого потенциала. Для сохранения численности России на данный момент необходимо рождение 5-6 детей у способных родить женщин. А для увеличения численности необходимо как минимум вдвое увеличить количество детей. В условиях города такое невозможно. В условиях родового поместья желание рожать у женщин многократно вырастает. Значит, эта мера приведет к росту рождаемости;
  2.  Снижение смертности. Это вызвано тем, что в условиях родового поместья будет чистая вода, чистый воздух, пригодные для пищи продукты. Люди просто захотят жить. Ведь как известно тот же картофель, выращенный на своем участке, гораздо вкуснее и полезнее того, который вырос на поле;
  3. Социальная поддержка семей с детьми. Какое количество у нас семей, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий? Сколько семей, которые снимают жилье? Особенно это актуально для молодых семей. Им просто негде жить. Как же так случилось, что нашим детям негде жить? С реализацией данного проекта молодые смогут сами построить себе дом. В нашем крае есть возможность выписать участок леса для использования его в строительстве. Молодые смогут обеспечивать себя и своих детей продуктами, а также получать доход через созданную уже сеть торговли изделиями и продукцией из родовых поместий. (Например, вишневое варенье из родового поместья Вылегжаниных). И это только маленькая часть из того, что люди сами смогут сделать своими руками в своем родовом поместье. Самое приятное, что это не требует специальной подготовки, это уже умеют делать во всех семьях и передают из поколения в поколение семейные рецепты. Стоимость всего, что произведено в поместье будут определять люди самостоятельно. Популярность экологически чистой продукции в больших городах очень возросла. В интернете есть информация по стоимости подобной продукции;  
  4. Вот вам и социальная поддержка малообеспеченных семей;
  5. И мероприятия по содействию занятости отдельных категорий граждан, имеющих детей;
  6. И снижение количества самоубийств;
  7. И программа борьбы с алкоголизмом;
  8. И обеспечение притока молодежи, а также высококвалифицированных кадров;
  9.  И создание условий для сохранения исторического наследия;
  10.  И патриотическое воспитание. И любовь к родине у детей будет не на словах, а на деле с любви к своему родовому поместью, своей малой родине;
  11. Вообще военнослужащим предлагаю выдавать землю под РП с появлением звездочки на погонах. Женщины должны знать, что если звездочка упала на погон, значит, есть место где жить, где рожать детей. Пусть в разных местах служба будет, но приезжать в свое РП они смогут при первой возможности. А потом, когда служба закончится, смогут там постоянно жить. Можно ли будет победить мужчину, который будет защищать именно свой кусочек родины, со своей березкой, рябинкой, домом и прудом, садом? Который будет защищать свою любимую с их ребеночком на руках? Уверенна, что нет. В нашем районе можно выдать землю под РП тем, кто служит на корабле под названием Чусовой в Североморске, конечно при их желании;
  12.  И создание новых точек притяжения. Уверена в том, что поток туристов увеличится в разы. Люди захотят посмотреть новый быт, райские сады, красивые дома, счастливых и здоровых людей. А существующие сейчас в собственности квартиры и дома предлагаю использовать родовым помещикам как гостевые. Желающие приехать смогут через интернет или через телефон заказать гостевую квартиру или домик по желанию. Сторона, которая сдает в аренду свое жилье как гостевое, по желанию может провести экскурсию и провести мастер-класс по тому мастерству, которое у человека есть. При этом очень важно понимать, что необходимы будут трапезные по ходу следования туристов, то есть вдоль  автомобильных трасс и на железнодорожных станциях.  В трапезные будут поставляться продукты и изделия из родовых поместий;
  13.  Данный проект дает шанс умирающим городам и деревням. Имеющаяся инфраструктура, отсутствие загрязняющих производств сделает эти места очень привлекательными для реализации этого проекта. Не надо будет придумывать, куда переселить население и чем бы их занять, как обеспечить их доход.  А для нашего города - это означает снижение зависимости от градообразующего предприятия ЧМЗ. Также для тех людей, которые уже купили паи земель сельхозназначения с целью создания РП – это возможность перевести их в земли поселения и оформить статус жилища;
  14.  И гордость за край. Так звучит пункт 2.1.1.3.9. существующего плана социально-экономического развития Пермского края;
  15.  И создание смысла городов и поселений;
  16. И повышение качества населения;
  17.  И снижение уровня преступности. То, что касается людей, пребывающих в ИК на территории нашего района, предлагаю также предоставить им право брать землю под обустройство РП, даже будучи за колючей проволокой. Анализ законодательной базы в этом направлении показывает, что возможно нахождение заключенных в одиночных камерах.   Строить камеры для себя на территории РП они будут за свой счет. И ставить их на своей земле. При окончании назначенного срока, наблюдательную вышку и колючую проволоку можно переставить на новый участок, который выделить первому стоящему в очереди ИК. Только в соприкосновении в землей способна возродиться душа человеческая. Пусть поставляют продукты питания для всей ИК, если будет желание, могут отправлять продукты детдомовцам. Часть продукции будут продавать. При окончании срока заключения они будут иметь жилище, место, которое их кормит и приносит доход. Перед выделением каждому сидящему земли необходимо провести экзамен на серьезность намерений. Вопросы, касающиеся того, что и где нужно высаживать и как за чем ухаживать. Захотят ли они уезжать из своих РП, а тем более сбегать? Думаю, что нет;
  18.  По поводу детдомовцев. Государство дает каждому из них при выходе из интерната квартиру, но все мы понимаем, что квартира это затратная часть бюджета. Родовое же поместье, кроме жилья еще способно прокормить подростка. Будет целесообразным, если начиная с 8 лет по желанию ребенка и под поручительство соседей в поселении, можно его отправлять на каникулы в его родовое поместье. Там мысли ребенка будут направлены на то, что у него есть свое собственное. Он начнет мыслить и чувствовать себя как хозяин, ответственно относиться ко всему окружающему. На общие поселенческие средства можно построить ему дом, если он конечно на это согласится. Выйдя из интерната он будет иметь не только жилье, но и землю, которая кормит, а также доход;
  19. И возрождение (включая воссоздание бывших, в том числе частично сохранившихся) родовых усадеб и родовых поселений; внедрение экологически чистых технологий ведения хозяйства; производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции и её переработка;
     содействие улучшению экологической обстановки и рациональному использованию природных ресурсов; участие посредством распространения экологических знаний в формировании экологической культуры в обществе; популяризация исторического, духовного и культурного наследия народов Российской Федерации и их традиций, сохранение и развитие народных промыслов и ремёсел; содействие развитию культурно-познавательного туризма в сельской местности; участие в создании условий для расширения рекреационной и сервисной инфраструктур в историко-культурных зонах;
  20. Это и развитие малого и среднего предпринимательства, ремесленной деятельности;
  21. Это и максимизация доходов от использования ресурсов, в т.ч. и земельных;
  22. Все это приведет к росту доходов населения, т.е. к обеспечению качественного уровня жизни каждого гражданина РФ. Значит и к росту самообеспеченности муниципальных образований. Значит повышения уровня национальной безопасности. Эта идея имеет право быть национальной;
  23. Создание комфортной среды для проживания и как следствие привлечение квалифицированных кадров, сокращения неработающего населения;
  24. Воспроизводство лесов. А значит повышение уровня воды в реках. Появление новых родников с чистой водой. Именно лес дает воду.

Возможно, вы уважаемые читатели и дальше будете надеяться на то, что придет кто-то с большими деньгами (инвестор) и решит все накопившиеся проблемы за нас. Построит заводы, будет платить большую зарплату, соблюдать все законы. Возможно, вы не прочитаете данную статью, не проанализируете полученную информацию, не напишите заявление с просьбой выделить вам 1,5га земли под ваше родовое поместье, не отнесете его в администрацию района. Вы все ждете кого-то и чего-то. Пора просыпаться. Вы представляете самый умный, добрый, сообразительный и сильный народ в мире. А я всего лишь мама троих детей. Анализировала я самостоятельно и независимо. Просто очень большое желание увидеть счастливыми своих детей, своих соседей и земляков. Счастливыми быть можно только на своей земле, на своей родине, имеющей конкретный адрес: мой дом, мой сад, мой лес, мой пруд, и передающейся на века потомкам, роду своему. Попробуйте для интереса составить список из того, что может дать вам родовое поместье: перечислить все продукты, которые можно получить, все, что способны сделать своими руками.

И напоследок, буду рада, если среди читателей найдутся люди, заинтересовавшиеся предлагаемой идеей и ее экономической составляющей. Мой телефон 89526405468. Буду рада общению с вами.


30 ноября 2012