Главная » Публикации » Общество » День открытых дверей УрФУ и УрГУ в Чусовом

День открытых дверей УрФУ и УрГУ в Чусовом

Представители факультетов и члены приемной комиссии УрГУ и УрФУ провели совместный выезд в г. Чусовой  Пермского края, который состоялся 14 апреля. На встречу пришло около 200 учеников 10-11 классов. Наиболее популярным среди школьников был вопрос: «как поступить в вуз, минуя экзамены?».

Представители факультетов подготовили презентацию для школьников, познакомили с особенностями каждой специальности, рассказали о правилах поступления в вуз, структуре университета, преимуществах будущей профессии,  а также ответили на интересующие школьников вопросы. Большим спросом у ребят пользовались экономические, гуманитарные специальности: журналистика и международные отношения, а также некоторыми техническими специальностями.

«Мероприятие очень полезное в рамках профориентационной работы, − говорит Вячеслав Воробьев, заместитель декана механико-машиностроительного факультета УрФУ. − Ребята узнали, что такое Уральский федеральный университет, и что там можно учиться на бюджетной основе, а также  продолжить обучение по профилю СПО. Более того для продолжения обучения, для некоторых категорий абитуриентов, сдача ЕГЭ не является обязательной, прием организуется по испытаниям вуза. Также в дальнейшем мы планируем более тесное сотрудничество со школами, в частности проекты по повышению квалификации учителей, привлечения местных школьников к участию в олимпиадах».


28 апреля 2011