Главная » Публикации » Общество » Город Чусовой – точка на карте Пермского края

Город Чусовой – точка на карте Пермского края

Пермский край – удивительный регион нашей страны, расположенный на стыке Европы и Азии. Он славится своей уникальной природой, известными промышленными предприятиями, историческими памятниками, выдающимися писателями, деятелями искусств и спортсменами. Своими успехами Пермский край обязан не только городу Перми, но и десяткам крупных и небольших городов. Одним из самых известных городов Пермского края является Чусовой. Своим именем город обязан реке Чусовая, которая по праву считается одной из самых красивых рек Урала. Город имеет богатую историю, которая берет свое начало с 1878 года, когда здесь началось строительство металлургического завода. Из рабочего поселка Чусовой стал современным городом, который раскинулся на берегах реки Чусовой. В 1933 году Чусовой получил статус города, и с тех пор он изменился до неузнаваемости.

Город Чусовой – один из промышленных, образовательных и спортивных центров Пермского края

Металлургический завод является градообразующим предприятием Чусового, сейчас он переживает переломный период в своем развитии и готовится к масштабной реконструкции. Кроме этого, в городе есть крупнейшая узловая железнодорожная станция Пермского края, от которой можно добраться до Перми, Соликамска, Нижнего Тагила. В Чусовом работают небольшие предприятия металлообрабатывающей, лесоперерабатывающей, мебельной, пищевой промышленности.

В Чусовом есть возможность для получения качественного образования. В 2009 году в городе появилась одна из первых в Пермском крае школ для старшеклассников. Это новый образовательный центр, построенный и оборудованный в соответствие со всеми современными требованиями, в котором учатся все старшеклассники Чусовского района. В городе есть учреждения высшего и среднего профессионального образования, детская школа искусств, спортивная школа олимпийского резерва «Огонек», многочисленные спортивные клубы и секции.

Жители города Чусового славят Пермский край    

Многими гражданами Чусового гордится весь Пермский край.  Здесь начинали свой путь спортсмены, писатели, общественные деятели, известные не только в Пермском крае, но и далеко за его пределами. Среди них знаменитый писатель Виктор Астафьев, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, олимпийские чемпионы Сергей Шуплецов и Михаил Деветьяров, многократные призеры и победители чемпионатов Европы и мира по санному спорту Альберт Демчекно и Татьяна Иванова.


15 сентября 2012