Главная » Публикации » Общество » ОВД Чусового рекомендует...

ОВД Чусового рекомендует...

     Поступающие сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, принимаются лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу или иным видом связи круглосуточно по телефону 02 или 5-23-18, Уралсвязьинформ 8 (34256) 02, Билайн 020.

     Если в отношении Вас совершено неправомерное деяние, Вам необходимо: запомнить приметы преступника (рост, возраст, во что одет, особые приметы внешности), в каком направлении скрылся, немедленно позвонить в дежурную часть ОВД по телефонам: 5-23-18 или 02 и дождаться прибытия наряда милиции. В целях успешного раскрытия преступления необходимо как можно быстрее сообщить в отдел внутренних дел. Для этого потерпевший может воспользоваться телефоном, кнопкой экстренного вызова милиции в ближайшем магазине или торговом павильоне.
      Все Ваши заявления и сообщения о преступлениях и иная информация о правонарушениях фиксируются при их поступлении, регистрируются в порядке, установленном законодательством РФ с присвоением им порядкового номера. При этом не стоит забывать и об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, который влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 306 Уголовного кодекса РФ. После регистрации проверка сообщений осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими деятельность органов внутренних дел.
    По результатам рассмотрения органом дознания, дознавателем, следователем в пределах своей компетенции сообщений о происшествиях, за исключением содержащих признаки преступления или административного правонарушения, в срок не более 30 суток принимается одно из следующих решений:
- о возбуждении уголовного дела;
- об отказе в возбуждении уголовного дела;
- о передаче сообщения по подследственности, в суд (по делам частного обвинения);
- о возбуждении дела об административном правонарушении. 
     О принятом решении по сообщению о происшествии информируется заявитель в установленной форме. Заявителю разъясняется его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами РФ.
С жалобами на неправомерное действие сотрудников милиции при приеме, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях и правонарушениях Вы можете обратиться к руководству ОВД, а также в прокуратуру, суд или в ГУВД по Пермскому краю.  

                                                                    Зам. начальника ОВД по Чусовскому МР
                                                                    начальник штаба подполковник милиции С. В. Шелковников


16 октября 2009