Главная » Публикации » Общество » На железной дороге проводится профилактическое мероприятие «Правонарушитель»

На железной дороге проводится профилактическое мероприятие «Правонарушитель»

В целях профилактики правонарушений и детского травматизма  на территории обслуживания Линейного отдела полиции на ст. Чусовская  с 24 февраля 2014 года по 3 марта 2014 года проводится профилактическое мероприятие «Правонарушитель».

Основными задачами мероприятия являются: выявление подростков – правонарушителей, предупреждение правонарушений и детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта.

Правонарушения несовершеннолетних детей и подростков могут быть самыми разными – от административных до уголовных.

Теоретически каждый человек в состоянии совершить правонарушение. Другое дело, что далеко не каждый его все-таки совершает. Большинство взрослых людей достаточно умны и в состоянии предсказывать результаты своих действий, руководствуются гражданским долгом, правилами морали и мирного сосуществования в обществе. А вот подростки зачастую не в состоянии адекватно оценивать не только себя, но и свои поступки. Главные причины правонарушений несовершеннолетних в том, что часто дети и подростки не осознают всю серьезность преступлений и считают незаконные действия чем-то вроде опасной и захватывающей игры.

Уже в 5-6-летнем возрасте дети обычно понимают, что можно делать, а за что их накажут. Чего не скажешь о формировании целостной картины общественных ценностей. Тем не менее, на законодательном уровне устанавливаются возрастные границы, с разграничением видов ответственности несовершеннолетних за правонарушения в зависимости от возраста. В расчет принимается паспортный возраст.

Правонарушения разделяются на два общих класса: проступки и преступления. Различение этих двух классов и определение, к какому именно из них относится правонарушение, происходит исходя из тяжести последствий действий правонарушителя.

Особую озабоченность для сотрудников транспортной полиции вызывают правонарушения, совершаемые несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта, в основном в тех районах нашего города, которые наиболее приближены к железной дороге. Взрослые озадачены увеличением семейного достатка, оставляют  без внимания своих детей, которые из шалости или от безделья выходят  на железную дорогу.

Взрослым нужно учитывать, что нахождение их детей на железной дороге может оказаться трагичной реальностью.

Кроме того нахождение несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта предусмотрено как в Административном так и Уголовном Законодательстве Российской Федерации. Так, с 16-летнего возраста несовершеннолетние могут быть привлечены по статье 11.1 ч.5 Кодекса об административных правонарушениях «Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах», с последующим направлением протокола об административном правонарушении в Комиссию по делам несовершеннолетних.

При выявлении несовершеннолетних, не достигших 16-летнего возраста, ответственность за них несут их родители или законные представители.

Как правонарушение, так и иные действия, совершаемые на объектах железнодорожного транспорта, могут повлечь причинение вреда здоровью лицам находящимся вблизи железной дороги. Поэтому необходимо быть  внимательнее, не подвергайте себя, своих близких и детей опасности, строго соблюдайте правила безопасности, находясь на объектах железнодорожного транспорта. 

Приучать ребенка к правилам жизни в обществе следует с детства. Акцентируйте внимание детей на ответственном поведении, необходимости и важности отвечать за свои действия. Показывайте также положительный результат от стремлений исправить свои ошибки, показывайте возможность исправления сделанного.

И самое главное – демонстрируйте детям собственный положительный пример. Ведь чему бы вы их не учили, поступать они будут так же, как вы.

Ольга Спирчина,
инспектор НПДН ЛОП на ст. Чусовская,
майор полиции


03 марта 2014