Главная » Публикации » Общество » Нужна ли защита от собак?

Нужна ли защита от собак?

В наше время существует интересный «маятник» в балансе отношений между человеком и собакой, причем перевешивает положение собак. И можно добавить – к сожалению. Трогать «беззащитное» животное нельзя ни в коем случае, но и защита от собак здесь, на территории нашей страны практически невозможна собственными силами. И пусть они продолжают неконтролируемо размножаться, подвергать всех жителей страны опасному инфицированию, но все меры, направленные на урегулирование этой ситуации, признаются негуманными и несправедливыми.

Так или иначе, есть на то желание или нет, но каждый человек практически регулярно вступает в контакт с животными. И без сомнения бродячие собаки, которые прикормлены или, наоборот, выгоняются со двора, представляют серьезную, а иногда и неминуемую опасность. Причем чаще всего эта опасность бывает двух видов. Во-первых, если животные сбиваются в стаи, где более десятка псов, и, во-вторых, когда особь бешеная и кидается на всё, что попадается на пути.

Бороться с этим явлением не просто нужно, а крайне необходимо. Кроме того важно быть подготовленным к возможной неблагоприятной встрече. Нужно знать, как себя вести и что делать не рекомендуется. Очень многое зависит от поведения человека в момент агрессии собаки. К примеру, нельзя сразу падать и закрываться руками. Это лишь обозлит животное. В целом, желательно, быть проинструктированным о том, как стоит повести себя в данном положении.


09 октября 2012