Главная » Публикации » Общество » Проверка Гособрнадзора

Проверка Гособрнадзора

С 12 по 16 декабря Государственной инспекцией по надзору и контролю в сфере образования Пермского края была проведена комплексная проверка образовательных учреждений Чусовского района. 10 специалистов из краевого центра во главе с начальником Гособрнадзора Г.В.Гутник проинспектировали состояние дел в 27 учреждениях образования города. В ходе проверки были выявлены как положительные моменты, так и серьезные недостатки.

Была отмечена творческая и результативная работа педагогов учреждений дополнительного образования, высокий уровень обеспеченности учебниками и электронными пособиями школ района.

Основным недостатком чусовского образования являются очень низкие результаты, полученные в последние годы выпускниками 9-ых классов в ходе государственной итоговой аттестации. По мнению проверяющих, управление образование должно вдумчиво проанализировать причины столь низких показателей и совершенствовать систему внутреннего контроля в каждой школе. В ходе инспекции состоялись встречи администраций образовательных учреждений, педагогов школ с начальником Гособрнадзора Г.В.Гутник. Учителя выступили с замечаниями и предложениями о форме проведения тестирования в 7-х и 4-х классах.

О состоянии дел в чусовском образовании говорилось и на городском родительском собрании, которое состоялось 15 декабря в актовом зале МОУ «СОШ № 5». В течение часа представители родительских комитетов образовательных учреждений города задавали вопросы Г. В. Гутник об учебных программах, платных образовательных услугах, режиме работы образовательных учреждений.

Проведенная проверка не только выявила ряд серьезных проблем в школах Чусовского района, но и должна подтолкнуть руководителей управления образования к принятию конкретных мер для устранения недостатков.


27 декабря 2011