Главная » Публикации » Общество » Шаг в науку

Шаг в науку

В самом разгаре школьные весенние каникулы. Традиционно в это время проводится научно-практическая конференция проектно-исследовательских работ учащихся Чусовского района. В этом году она прошла в течение двух дней. Самые маленькие исследователи, ученики начальной школы, рассказали жюри о своих работах в секции «Первые шаги» 27 марта в школе № 7. А на следующий день в МБОУ «СОШ № 5» прошла основная часть восьмой НПК, где свои исследовательские и проектные работы представили на суд жюри ученики средней и старшей ступени. Следует отметить, что к выступлению на конференции были допущены далеко не все работы. Предварительно все исследования и проекты школьников прошли тщательную экспертизу, в результате которой и состоялся отбор участников конференции. В финал вышли 94 работы по самым различным направлениям.  Для торжественного открытия конференции в актовом зале школы старшеклассников собралось более 150 учащихся, их учителя и члены жюри. С напутственными словами к собравшимся обратился зам. начальника Управления образования Вахрушев А. И.

А затем состоялась увлекательная работа во многочисленных секциях. Исследовательские работы были представлены в трех направлениях: политехническом, социально-гуманитарном и социальном ученическом проектировании. Политехническое направление объединило ребят, работавших над исследованиями в области физики, математики, статистики и информатики. Очень много работ было представлено в  социально-гуманитарном направлении. Защита исследовательских работ  прошла в семи различных секциях: «Краеведение», «Психология», «История, обществознание», «Иностранные языки», «Литературы, русский язык», «Искусство». Самым многочисленным оказалось направление, посвященное ученическому социальному проектированию, в которое также вошла секция «Творческое проектирование». Здесь было представлено 23 проекта, авторами которых стали 77 школьников. Темы проектных работ были посвящены развитию ученического самоуправления, затрагивали проблемы инвалидов нашего города, организации здорового образа жизни подростков, помощи детям из малообеспеченных семей, безопасности на дорогах.

После выступления всех участниках в секциях прошло обсуждение исследовательских и проектных работ, были выявлены призеры и победители, а все участники получили сертификаты. Награждение лучших исследователей состоится в апреле на «Форуме победителей». 


28 марта 2012