Главная » Публикации » Общество » Школа для старшеклассников – территория успеха.

Школа для старшеклассников – территория успеха.

Средняя общеобразовательная школа № 5 -  самая молодая школа в Чусовом. Она была построена в 2009 году и сразу стала образовательным и воспитательным центром более чем для двухсот старшеклассников.

 В школе стабильный педагогический коллектив. Средний возраст преподавателей - 40 лет. 100% педагогов имеют высшее образование. Более 80% учителей - это специалисты первой и высшей квалификационной категории.

За время своего существования школа для старшеклассников зарекомендовала себя как престижное учебное заведение. Несмотря на свой молодой возраст, коллектив достиг высоких результатов. На протяжении всех 2,5 лет своего существования школа работает в режиме экспериментальной площадки или «школы-лаборатории» по внедрению современных образовательных технологий в учебно-воспитательный процесс, разрабатывает инновационные проекты, участвует в экспериментальной деятельности федерального, регионального и городского уровней. А приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 мая 2011 г. школе присвоен статус федеральной инновационной площадки на 2011 – 2015 годы.

Ежегодно учащиеся школы показывают высокие результаты при сдаче ЕГЭ (максимальный балл  – 100 – получили Овчинникова А. и Татарникова О. на экзамене по русскому языку, а Мелехин М. – на экзамене по географии). Результаты ЕГЭ в 2011 году по географии, физике, биологии, химии, английскому и немецкому языкам выше аналогичных показателей по Пермскому краю.

Школа для старшеклассников является уникальным учебным заведением, где сосредоточены необходимые ресурсы для получения качественного среднего образования. Материально-техническая база школы является одной из лучших в Пермском крае. В распоряжении ребят современные лаборатории, компьютерные классы, лингафонные кабинеты, спортивный, тренажерный и хореографический залы.

Обучение строится на основе индивидуальных образовательных траекторий, частью которого является индивидуальный учебный план. Такой план самостоятельно определяют учащиеся и их родители при поступлении в школу, выбирая для изучения в соответствии с собственными потребностями тот набор предметов, который непосредственно необходим для успешного поступления и обучения в выбранном ВУЗе.

 Для каждого ученика составляется индивидуальное расписаний занятий, из которых складывается общее расписание школы.

Важным направлением в работе со старшеклассниками является сотрудничество с ВУЗами по организации и проведению профессиональных проб для учащихся 10,11 классов школы на базе лабораторий высших учебных заведений и проведение занятий преподавателями ВУЗов.

Для ребят, изучающих на профильном уровне физику, организуются лекционные, семинарские и практические занятия на базе физического факультета ПГУ. Старшеклассники, изучающие на профильном уровне химию, прошли профессинальные пробы на химическом факультете ПГУ. Около 20 юных экологов-биологов побывали на практических и теоретических занятиях в ГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. Пряничникова». С кафедрой информационных технологий этого же ВУЗа познакомились 15 учащихся, изучающих информатику и ИКТ на профильном уровне. Ребята, мечтающие связать своё будущее с железной дорогой, поддерживают тесные связи с УрГУПС.

Школа выстраивает сотрудничество также и с ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» с кафедрой общественного питания. Мастер-классы педагогов и учащихся специальности «Технолог», на которой готовят будущих поваров и шеф-поваров сети общественного питания, посещают старшеклассники, изучающие на профильном уровне предмет технология (кулинария).

Школа входит в состав университетского округа ВШЭ, является участником университетско - школьного кластера. Ежегодно в школе проводятся выездные курсы и мастер – классы преподавателей ГУ – ВШЭ по русскому языку, математике, обществознанию.

Хорошей традицией, закладывающейся в школе, стала организация образовательных форумов для старшеклассников и  их родителей с участием представителей высших учебных заведений. В рамках работы форумов есть хорошая возможность, не выезжая из города, узнать всю необходимую информацию о высших и средних специальных учебных заведениях, задать вопросы их представителям, точнее узнать о перечне специальностей, которые представляет каждое образовательное учреждение.

Но школа для старшеклассников обеспечивает своим учащимся не только качественное образование, но и активный досуг. В школе работают дискуссионный клуб «Юрист», представительство общественной организации ДИМСИ, редакция школьного радио и газеты, видеостудия «Рассвет», театр моды, музыкальные, танцевальные, вокальные и спортивные студии. Воспитанники всех творческих объединений, работающих на базе школы, - активные участники школьных, городских и даже краевых мероприятий, получают дипломы участников и победителей конкурсов, фестивалей, соревнований. «Кто сказал, что ребенок обязательно должен быть хорош в учебе?! – удивляется директор щколы Корнилова О.В. - А может, он сильный спортсмен, талантливый художник, певец, танцор, роллер, рокер?!...  Наша задача - помочь ему проявиться в той сфере, которая ему действительно интересна. Я прекрасно осознаю тот факт, что любая школа формируется не одно десятилетие. Но мы видим себя, сейчас и в будущем, пространством добрым и безопасным, разделенным по увлечениям, интересам - так, чтобы каждый наш ученик смог найти себя - познать ситуацию такого успеха, который остался бы с ним и во взрослой жизни!»

В жизни каждой семьи рано или поздно встает вопрос о выборе дальнейшего обучения для своего ребёнка по окончании им 9 класса. И, конечно, хочется найти то самое идеальное место, где дети не только были бы окружены заботой и любовью, но еще и получили глубокое всестороннее образование и усвоили общечеловеческие нравственные ценности. Выбор в нашем городе есть: это и техникум, и Гимназия, и училища. Но именно школа № 5 подготавливает ученика к самостоятельному продуктивному решению задач на следующих ступенях образования и в профессиональной деятельности.

Школа для старшеклассников – это школа взросления, где есть возможность стать самостоятельным и ответственным.

Учитель русского языка и литературы

МОУ «СОШ №5» Чекасина И.В.


29 июня 2011