Главная » Публикации » Общество » "Теплый дом" для кошек и собак

"Теплый дом" для кошек и собак

В Чусовом объявлен сбор средств на строительство приюта для бездомных животных. Целью поставлена сумма 435 тысяч рублей, уже собрано почти 132 тысячи. Сбор денег ведется на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Новый приют будет открыт в деревне Кошково, он называется «Теплый дом». Участок, здания и необходимая инфраструктура уже выбраны, стоимость участка со всеми постройками почти полтора миллиона рублей, первый взнос за него – 400 тысяч рублей.

Приют позволит разрешить сложную ситуацию с бездомными животными в Чусовом. Сейчас они живут на передержках и требуют постоянного внимания активистов, у которых не всегда хватает времени и сил, чтобы проконтролировать всех питомцев и обеспечить их необходимым питанием и лечением.
Централизованный приют в Кошково позволит более эффективно помогать бездомным животным и улучшать ветеринарно-санитарную обстановку в городе. Планируется, что приют будет частично самоокупаемым. На его территории будет расположена гостиница для животных «Второй дом», ветеринарная клиника и другие службы для оказания зооуслуг.
Центр помощи животным давно уже сотрудничает с администрацией Чусового. Среди его функций: стерилизация бездомных животных в рамках программы регуляции численности. На бюджетные средства стерилизовано 53 собаки, на пожертвования горожан – 46. Сотни животных изъяты с улиц и устроены в семьи, десятки спасены после ДТП. До передачи хозяевам животных социализируют на курсах дрессировки. Проект для сбора средств на приют появился благодаря победе во втором конкурсе проектов социального предпринимательства «Начни свое дело», который проводит в Чусовом Объединенная металлургическая компания. В 2017 году на конкурсе ОМК не только выдает гранты на реализацию важных для города инициатив, но и обучает краудфандингу совместно с платформой Planeta.ru. Один из проектов в специальной категории «ОМК – малым городам» — «Теплый дом» Ларисы Аношиной, победителя конкурса «Начни свое дело» в 2016 году.


26 июля 2017