Главная » Публикации » Общество » В строящемся храме Покрова появились колокола

В строящемся храме Покрова появились колокола

В Чусовом продолжается строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы. Теперь храм обрел свои девять голосов – прямо на стройплощадке были освящены девять колоколов. Перед установкой на место колокола были доступны для всех желающих. Каждый мог подойти к ним и прикоснуться. Колокольня еще не достроена, но колокола уже подняты наверх, где они будут звонить, после того, как храм будет построен.

Все колокола разного размера, у них будут разные «голоса». Самый маленький весит всего 6 килограммов, а самый большой – больше тонны. В Свято-Преображенском храме самый большой колокол весит 326 килограммов, так такого большого в Чусовом еще не было. Общий вес новых колоколов – около 2,5 тонн. На четырех самых крупных колоколах изображены рельефные иконы святых.

В этом году строительство храма продолжится. В августе планируется доставить в Чусовой еще один купол. Транспортировка огромного купола – дело трудное, поэтому точные сроки пока не известны. Помощь в этом деле, как и во многих других этапах строительства, оказал депутат Законодательного Собрания Пермского края Владимир Подкорытов. Окончательный монтаж купола будет осуществляться на стройплощадке, затем его обошьют позолоченной плиткой. При установке все купола и кресты освящаются. Кроме того, перед закладкой фундамента было освящено место, где теперь возводится церковь.

Благочинный храмов Чусового Алексей Чебаков поздравил всех присутствующих с этим несомненно важным этапом строительства храма.

Всего золотых куполов у храма Покрова будет семь. Семиглавый храм будет бело-голубым. Главный купол уже установлен, его высота более 42 метров. Колокольня будет 34-метровой. Кроме храма планируется построить дом для священнослужителя, церковную лавку, а также детскую игровую площадку и парковку.


31 июля 2017