Главная » Публикации » Общество » Визит Валентина Курбатова в Чусовой

Визит Валентина Курбатова в Чусовой

Неделю назад в нашем городе побывал Валентин Курбатов, член Союза писателей России  и известный литературный критик. Валентин Курбатов является почетным гражданином Чусового и все события, происходящие в нашем городе, вызывают у него живой интерес. Программа пребывания писателя была очень насыщенной: он встречался с городской общественностью, представителями местных средств массовой информации, посетил новый спортивно-оздоровительный комплекс, образовательные учреждения, этнографический музей. Большой интерес В. Курбатов проявил к школе для старшеклассников. На одной из встреч некоторые учителя других школ города высказывали противоречивые суждения о новом образовательном центре. Поэтому гость Чусового захотел посетить школу № 5 и составить о ней свое собственное мнение.

Хочется сразу сказать, что В. Курбатов остался очень доволен увиденным. В экскурсии, которую провели старшеклассники, его сопровождал глава Чусовского района Н. И. Симаков. Гости прошлись по всей школе, заглянули в лаборатории, лингафонные и компьютерные классы, мастерские. Во время визита, который продолжался около двух часов,  высокий гость беседовал с учителями, общался с учениками. Валентин Курбатов был приятно поражен увиденным и в качестве напутствия пожелал старшеклассникам гордиться своей школой, ведь таких современных образовательных учреждений в России не так много.

А 18 мая, в последний день своего пребывания на Чусовской земле,  В. Курбатов посетил Этнографический парк истории реки Чусовой, где принял участие в открытии памятного знака  писателю Олегу Константиновичу Селянкину, установленного в честь 95-летия со дня рождения писателя-фронтовика.

На заключительной пресс-конференции наш знаменитый земляк поделился своими впечатлениями о городе. Их можно охарактеризовать как довольно противоречивые. С одной стороны, гостя порадовали перемены в новой части города, современный образовательный центр, готовящийся к открытию спортивный комплекс. А с другой стороны, угнетающее впечатление оставили старые ветхие дома в Старом городе, которые уродуют облик Чусового.


26 мая 2012