Главная » Публикации » Общество » Впечатления о поездке в Чусовой

Впечатления о поездке в Чусовой

В августа этого года побывали снова в Чусовом в отпуске. И сразу не приевшемуся глазу стало видно - власть в городе отсутствует. А если она и есть, то ничего не делает для создания удобства проживания жителей Чусового и гостей.

Что не понравилось:

1. Въезжая в Чусовой со стороны Перми (через Лисики) (то же можно сказать и со стороны Лысьвы), сразу ощущаешь, что въехал в Чус - дороги исчезли, яма на яме сидит и ямой погоняет.

2. Из разговоров родственников - все не понимают, что будет с теми, кого уволят из ЧМЗ. почему не создаются рабочие места, не развивается предпринимательство.

3. В городе стало много сетевых продовольственных магазинов уже даже не шаговой, а микрошаговой доступности. Но куда идут налоги от их доходов (понятно, что не в городской бюджет, так как они зарегистрированы как юридические лица в других городах). Кто принял решение запустить их в Чусовой - разве не проще было предпринимателям Чусового увеличивать свои точки продаж и таким образом пополнять казну Чуса?

4. Зачем строили в Новом городе бизнес-инкубатор, когда его можно было разместить в здании бывшего техникума возле заводской площади. А в этом здании сейчас открылся магазин. Зачем нужно было тратить день на это строительство, когда можно было принять другое решение?

5. Освещение ночью нет. Это позор местным властям!!!

6. Прогноз развития криминогенной ситуации не проводится - ведь нужно бить тревогу из-за освобождения людей в связи с реконструкцией ЧМЗ, принимать меры.

7. С детской коляской по тротуарам ходить невозможно - не оборудованы плавные съезды через бордюры. А ведь этот вопрос касается не только родителей с колясками, но и инвалидов. В некоторые частные лавочки можно заехать только с разбегу, да и то не всякому человеку. Сделано "на дурочка - чтоб не докапывались - ведь есть же пандус, а какой - неважно".

8. Найти банкомат невозможно. О расчётах пластиковой картой вообще молчу. В этом направлении - никакого прогресса.

9. Улицы не подметаются. О том, чтобы ходила поливалка даже мечтать не приходится. Газоны завалены мусором, придомовая территория и территория, за которую отвечали бы владельцы магазинов - не закреплена, спросить про уборку не с кого.

10. То же самое - детские площадки. Битое стекло, мусор, окурки сигарет. Ничто не убирается. А ведь было как-то время когда ежедневно было много уборщиков - и город был почище. А найти в районе первой школы детскую площадку с качелями - только днём с огнём. Куда они девались?

11. Парк культуры и отдыха работает с 10 до 20 часов. Люди приходят с работы -а идти в парк с детьми уже поздно - аттракционы закрываются в половину восьмого вечера. И руководству парка видимо не нужны денежные доходы. Почему бы не продлить работу парка до 22 часов? На аттракционах можно катать детей с трёх лет, но без родителей. Вы посадите ребёнка на качели одного в таком возрасте? Дорога от входа в парк до непосредственно зоны аттракционов не разделена на автомобильную и пешеходную Поэтому создаются предпосылки к ДТП. Ведь под колёса машины могут попасть дети.

12. Лес в треугольнике между школой № 5, "Сатурном" и ЭТУС - почему бы не сделать его парковой зоной, не почистить, поставить лавочки, осветить?

13. Улица отдыха - разве нельзя вместо тополей посадить липы, поставить больше удобных лавочек?

Что понравилось:

1. Разбитый сквер возле ЭТУС по ул. Мира.

2. Клумбы с цветами.

3. Социальная реклама про молодёжь по ул. 50 лет ВЛКСМ.

Хотелось бы, чтобы власть начала работу, чтобы управляющие компании улучшали территорию возле домов. А главное - чтобы в Чусовом хотелось ЖИТЬ!


03 сентября 2013