Главная » Публикации » Общество » Юбилей Чусового

Юбилей Чусового

Предстоящая неделя будет насыщена праздничными мероприятиями, посвященными 80-летнему юбилею Чусового. Праздник начнется торжественным собранием «Я о городе думаю…», которое состоится 14 июня в 15-30 в Культурно-деловом центре. Здесь пройдет чествование ветеранов и почетных граждан города. 15 июня праздник переместится на улицы города. Одним из центральных событий этого дня станет Х межрегиональный форум «Русский мир». Он пройдет на улице Мира от перекрестка с улицей Коммунистической до улицы 50 лет ВЛКСМ. Для участия в форуме в Чусовой приедут более семисот гостей из многих городов и районов Прикамья.

В 11-30 начнется театрализованное шествие участников форума. После торжественного открытия с 13-00 до 17-00 посетителей форума ждут творческие площадки. Здесь каждый сможет найти для себя что-то интересное. Зрители увидят конкурсы частушечников и гармонистов, национальных костюмов, фестивали клубов исторической реконструкции, духовной музыки, аутентичного фольклора. Желающие смогут сами принять участие в народных играх, русских народных видах спорта, попробовать блюда русской кухни на ярмарке «Обжорные ряды» и конкурсе «Русская каша - радость наша», заглянуть в «Чайный двор». А маленьким зрителям наверняка понравится кукольный театр Петрушки. В этот же день в 13-00 у торгового центра «Сатурн» состоится торжественное открытие памятника Ермаку, которое пройдет в виде театрализованного представления. В нем примут участие театр исторической реконструкции «Дружина молодая», театр берестяных масок, этнические барабаны, фольклорные коллективы Чусового.

А с 19-00 до самой ночи в Парке культуры и отдыха пройдут традиционные народные гуляния. В программе - поздравления от руководителей города и общественности, выступление лучших творческих коллективов Чусового, концерт группы «Чай вдвоём», дискотека от ди-джеев из Екатеринбурга. Завершится праздник в час ночи красочным фейерверком. Череда праздничных мероприятий продолжится в воскресенье 16 июня. Парк культуры и отдыха будет отдан в распоряжение детей. Для них в 13-00 состоится программа «Город детства», которая начнется выступлением детских творческих коллективов Чусового. Для маленьких чусовлян будут работать анимационные площадки, аттракционы, на которых можно будет прокатиться 15 и 16 июня, купив единый абонемент всего за 40 рублей. На площадке за прудом в 15-00 организаторы подготовили несколько оригинальных программ для детей. Прежде всего, это детская программа «Джек Воробей и гигантские мыльные пузыри», где детей ждут шоу гигантских мыльных пузырей, игры и конкурсы. Здесь будут и цирковое представление, подготовленное детской цирковой студией «Арлекино», выступления дрессированных животных, человека-пружины, ростовых кукол. Во время гуляний большое внимание будет уделено безопасности чусовлян. Прежде всего, в местах проведения праздничных мероприятий будет запрещена продажа алкогольных напитков, а порядок будут охранять полицейские, бойцы ОМОНа, а также сотрудники охранного предприятия.

Праздничный салют на 80-летие города. Съемка Иван Лифшиц


08 июня 2013