Главная » Публикации » Общество » Заключение договора найма – гарантия безопасности сделки

Заключение договора найма – гарантия безопасности сделки

Покупка недвижимости всегда была и остается в России удачным вложением финансовых средств. Даже во времена нестабильной экономической ситуации в стране сделки с недвижимостью оставались прибыльным делом. Для владельцев недвижимости сдача жилья в аренду является стабильным источником дохода, а для квартиросъемщиков аренда чужой квартиры – это порой единственная возможность найти место для проживания на тот период, пока нет своего жилья.

Операции с недвижимостью требуют особого внимания, так как именно в этой сфере вращается очень много мошенников. Причем опасность быть обманутым есть как для собственников жилья, так и для арендаторов.  Поэтому, если вы решили снять или сдать в аренду жилье, вашим первым шагом должно быть заключение договора найма жилого помещения. Этот договор устанавливает права и обязанности сторон и служит основным документом для регулирования всех спорных вопросов. В договоре указываются срок действия аренды, размер и условия  арендной платы за жилое помещение, дается описание и состояние объекта. Лучше всего, если сделку сопровождает специалист по недвижимости. Многие арендаторы, стремясь сэкономить на риэлторских услугах, решают снять жилье самостоятельно. Часто случается, что они становятся жертвами преступников, и остаются без жилья и денег. Сотрудничество с опытным риэлтором избавит клиента от подобных неприятных  ситуаций.   

Перед заключением договора собственник квартиры, арендатор и специалист по недвижимости должны вместе осмотреть жилье, чтобы зафиксировать его санитарное и техническое состояние. Присутствие сотрудника риэлторского агентства должно быть подтверждено специальным протоколом. На месте следует проверить документы арендодателя, которые подтверждают, что он является собственником данного объекта недвижимости. Риэлтор  поможет тщательно изучить договора и протоколы, тем самым, обеспечив безопасность сделки. Следует помнить, что сдавать жилье в аренду может только его полноправный хозяин. Если у квартиры несколько собственников, то каждый должен поставить свою подпись под договором аренды. В агентстве недвижимости также проверят, не находится ли квартира под арестом, не заложена ли она или не сдана ли она по другому договору. Самостоятельно провести такую работу очень сложно, поэтому не стоит сожалеть о комиссионных, выплаченных риэлтору. Ваше спокойствие и уверенность в законности сделки стоят намного дороже. Оплата за проживание должна производиться только после подписания договора. Участники сделки получают по одному экземпляру договора найма, а также документ о получении денег.

Возможно, кому-то процедура съема жилье с соблюдением всех формальностей кажется утомительной и лишней, но только она гарантирует вам безопасность сделки.


12 сентября 2012