Главная » Публикации » Спорт и туризм » Галопом по...Уралу

Галопом по...Уралу

Устав от берегов турецких, египетских пирамид и тайских массажей решили мы с семьей окунуться в красоту нашей родной природы. И купили мы конный тур по Южному Уралу. Учитывая, что лошадок все члены семьи видели только по телевизору, сожалений и даже проклятий в адрес турагента в первые дни было озвучено не мало. Зато потом счастливее туристов, чем мы, наверно не было во всем земном шаре.

Сейчас расскажу все по-порядку.

Начинается все действо в богом забытой казахской деревушке, что на краю Южного Урала, рядом с Казахстаном. Сорри, названия не знаю. Пользуясь случаем, хотелось бы сказать несколько слов о великом казахском народе. Как правило, живут "на земле", занимаются разведением лошадей и скотоводством. Живут родовой общиной, то есть все тети-дяди, браться-сестры тесно связаны кровными узами и общаются очень тесно между собой. Казахи очень дружелюбный, веселый и смелый народ.

Еще мой дед, воевавший на Третьем Прибалтийском фронте бок о бок с представителями многих национальностей, отзывался уважительно об этом народе. А дед на ветер слов никогда не бросал. Опа, так обращались к хозяйке, накормила нас вкусной шурпой из баранины с домашней лапшой. А с чаем мы угостились творогом, настоящим, потрясающего вкуса и национальной выпечкой что-то типа хвороста.

Лошади. Самые прекрасные животные и преданные друзья. Но как же страшно к ним подходить в первые дни! А накидывать уздечку и седлать самому? Кто мог подумать, что к концу турне мы это будем делать как заправские буденновцы. Есть несколько правил обращения с лошадьми. Самое главное: человек должен быть уверенным в себе и ни на минуту не поддаваться панике, так как в первые дни общения с лошадками нештатных ситуаций бывает предостаточно.

Самоконтроль, хладнокровие и любовь к этим животным - верные помощники в приручении вашей лошадки. Спустя сутки, необходимые для адаптации и получения навыков "управления кобылой", наш небольшой отряд тронулся в путь. Сначала шагом, потом рысью, а потом уже и голопом.

Путь держали на таинственный Аркаим. Рассказ об этом загадочном месте на нашей планете требует отдельного повествования. Скажу лишь, что давным давно, почти два тысячелетия назад, обратили внимание на особенную местность и устроили свое поселение. Если обрисовать общий вид поселения : это загнутая спираль.

Когда мы вернулись домой, наши друзья и родственники единодушно отметили, что лица у нас - просветленные. А мы почувствовали , что стали сильнее, духовно и физически.

Статью прислал Константин, постоянный посетитель сайта.


22 сентября 2010