Главная » Публикации » Спорт и туризм » Итоги гонки «Лыжня России – 2012»

Итоги гонки «Лыжня России – 2012»

12 февраля по всей стране прошло самое массовое спортивное мероприятие «Лыжня России». В этом году лыжная гонка стала юбилейной: российские любители спорта вышли на старт уже в тридцатый раз. Соревнования в Чусовом проводились традиционно на лыжной базе «Металлург». Несмотря на морозную погоду, а столбик термометра в тот день не поднялся выше – 20 градусов, на старт вышло более 800 лыжников. Причем самым маленьким спортсменам исполнилось всего 4 года, а самому опытному лыжнику  - 84 года. На «Лыжне России» спортсмены соревновались на разных дистанциях. Малыши до 7 лет преодолели дистанцию в 1 километр. Самыми быстрыми стали Артем Нуриев и Анастасия Ашарина. Юноши соревновались на трехкилометровой дистанции. Здесь победителями стали Илья Подгорный и Евгений Верещагин. Среди девушек быстрее всех преодолели дистанцию в 2 километра Анна Оборина и Наталья Струк. Самым выносливым лыжникам из старшей возрастной категории предстояло преодолеть 10 километров. Здесь сильнейшими стали Андрей Пономарев и Яна Мифтахова. Большой интерес у зрителей вызвала VIP-гонка, в которой приняли участие известные люди города. Быстрее всего дистанцию протяженностью 2014 метров преодолели предприниматель Михаил Берестов и начальник отдела градостроительства и земельных отношений городской администрации Лада Полубоярская.

По мнению спортсменов и болельщиков, праздник был хорошо организован. Призеры были награждены грамотами и кубками, а участники получили на память шапочки с символикой «Лыжня России – 2012».