Главная » Публикации » Спорт и туризм » Любители бега Чусового приняли участи в «Кроссе нации-2015»

Любители бега Чусового приняли участи в «Кроссе нации-2015»

20 сентября на лыжной базе «Металлург» прошли самые массовые легкоатлетические соревнования России – «Кросс нации». Надо сказать, что в этом году забег в Чусовом состоялся на неделю раньше, чем в других городах Пермского края. Еще одним новшеством стал перенос места проведения кросса: из центра Нового города на территорию лыжной базы. Это было продиктовано, прежде всего, требованиями безопасности участников. Кроме того, на этот раз не пришлось перекрывать движение автотранспорта на центральных улицах. По мнению участников кросса база «Металлург», расположенная вдали от городской суеты, стала прекрасным местом для проведения соревнований. В этом году в «Кроссе нации» приняли участие свыше 500 чусовлян, большинство из которых представляли учебные заведения Чусового. Итоги подводились по трем возрастным категориям, отдельно у мужчин и женщин. Первыми на старт вышли самые маленькие участники, чей возраст не превышал 9 лет. Юным спортсменам предстояло преодолеть дистанцию в 500 метров. Быстрее всех это расстояние среди мальчиков преодолел Брусенский Евгений, а у девочек победительницей стала Черезова Ксения. Призовые места в этой возрастной группе заняли Колтырин Мирон и Богданова Полина, Пушкарев Иван и Сирик Алена. Затем был дан старт для участников 1996 года рождения и моложе. Подростки бежали более серьезную дистанцию, протяженностью в 1200 метров. Здесь не было равных Старцеву Алексею и Буравлевой Полине. Вторыми финишную черту пересекли Батраков Леонид и Черезова Диана, замкнули тройку призеров Жбенев Никита и Опарина Полина. Завершали кросс более опытные любители спорта, родившиеся в 1995 году и раньше. Здесь лидерами стали известные в городе спортсмены. Первое место заняли Пономарев Андрей и Жиляк Татьяна, за ними финишировали Южаков Михаил и Буркова Светлана, «бронза» досталась Пушкареву Александру и Волковой Ольге. Соревнования завершились церемонией награждения. Кубки и грамоты лучшим спортсменам вручали заместитель главы администрации города по социальной политике Татьяна Южакова и заместитель главы администрации Чусовского района Любовь Макарова. Кроме того, каждый участник «Кросса нации-2015» получил в подарок от Министерства спорта России белую футболку с логотипом соревнований.