Главная » Публикации » Спорт и туризм » Лыжный сезон в Чусовом завершился марафонами

Лыжный сезон в Чусовом завершился марафонами

В последние дни зимнего сезона в Чусовом прошли два лыжных марафона, в которых приняли участие сильнейшие лыжники Прикамья, а также гости из других регионов. 29 марта на лыжной базе «Металлург» стартовал XIX Чусовской лыжный марафон «Настоящий мужик». Число участников этих традиционных соревнований растет с каждым годом, несмотря на трудную марафонскую дистанцию. В этом году в 50-километровой гонке приняли участие около 270 лыжников, что на сотню больше, чем в 2014 году. Посоревноваться в выносливости приехали не только спортсмены Прикамья, но и лыжники Московской, Нижегородской и Свердловской областей. Кроме мужчин на старт вышли и представительницы прекрасного пола, которым предстояло преодолеть дистанцию в 30 километров. Быстрее всех ее пробежала Мария Истомина из Перми. Хорошо выступили и чусовские спортсменки, ставшие победительницами и призерами в своих возрастных группах: Вера Едомина, Наталья Казанцева, Любовь Маматова. Среди мужчин абсолютно лучший результат показал член сборной России пермяк Рауль Шакирзянов, Андрей Пономарев из Чусового занял почетное второе место. Памятные медали «Настоящий мужик» или «Железная леди» получили первые 210 спортсменов, преодолевших эту трудную дистанцию. А 5 апреля на лыжной базе «Металлург» собрались самые выносливые лыжники, которые отважились принять участие в супермарафоне «Кубок Северного Урала-2015». На дистанцию в 70 км вышли 28 спортсменов Москвы, Тюмени, разных городов Пермского края. Абсолютным победителем соревнований стал Андрей Романов из Перми. Лучшее время среди чусовских лыжников показал Александр Пушкарев, занявший 5 место в общем зачете. В своей возрастной группе победителем стал чусовлянин Алексей Малафеевский. На старт этой тяжелой гонки вышли и женщины. Для них предлагался «облегченный» вариант супермарафона, протяженностью в 50 км. Надо отметить, что эту дистанцию успешно преодолели все четыре участницы соревнований. Лучший результат показала пермячка Дарья Паршакова, не было конкурентов у нашей Веры Едоминой, которая одна выступала в своей возрастной группе и стала победительницей.