Главная » Публикации » Спорт и туризм » Марафон завершил лыжный сезон в Чусовом

Марафон завершил лыжный сезон в Чусовом

31 марта на лыжной базе «Металлург» вот уже в 17-ый раз с успехом прошел традиционный марафон «Настоящий мужик». Этот марафон входит в Клуб-100 Союза марафонов «Лыжная Россия». Участникам гонки предстояло преодолеть сложную дистанцию протяженностью в 50 километров, которая по плечу только самым выносливым и крепким спортсменам. Примечательно, что с каждым годом количество участников увеличивается, кроме того, все активнее заявляют о себе и представительницы прекрасного пола: в этот раз в марафоне участвовало и 16 девушек. Так что название гонки – «Настоящий мужик» - уже не вполне соответствует действительности. В этом году на старт вышли 224 спортсмена со всех территорий Пермского края, из Перми, Екатеринбурга, Свердловской и Нижегородской областей. Следует отметить, что не все смогли завершить марафонскую дистанцию: 19 человек сошли с трассы во время гонки. Все участники стартовали одновременно, но победители и призеры были определены в пяти возрастных группах среди мужчин. Для женщин официального зачета не было, что, по мнению участников гонки, следует исправить в будущем. Как всегда в марафоне активно участвовали лыжники из Чусового. Двое чусовлян, Пономарев Андрей и Пушкарев Александр стали победителями в своих возрастных категориях, заняв соответственно 4 и 8 места в общем зачете. А абсолютным победителем гонки стал пермяк Абашев Дмитрий, преодолевший 50 км за 2 часа 15 мин. 34 сек. Лучшей среди женщин стала Ирина Плюснина из Перми. Девушка финишировала с 42-ым результатом, уступив лидеру всего 20 минут и обойдя многих мужчин.