Главная » Публикации » Спорт и туризм » Могулистки из Чусового – серебряные призеры Универсиады

Могулистки из Чусового – серебряные призеры Универсиады

С 29 января по 8 февраля в Алматы прошла 28-я Зимняя Универсиада. В ней участвовали сотни студентов и аспирантов из 54 стран мира. Спортсмены разыграли 85 комплектов наград в 13 видах спорта. Бесспорным лидером в неофициальном медальном зачете стала сборная России. Наши студенты завоевали 29 золотых, 27 серебряных и 15 бронзовых медалей. Свой вклад в медальную копилку сборной России внесли и чусовляне. Наши могулистки Анастасия Первушина и Елизавета Безгодова вернулись из Казахстана с серебряными медалями. 2 февраля состоялись соревнования в индивидуальном могуле. Несмотря на непростые погодные условия и подтаявшую трассу, после квалификации наши девушки вошли в тройку лидеров. В финальном заезде участвовало 12 лучших спортсменок. Анастасия Первушина сумела улучшить свой результат, показанный в квалификации, и завоевала серебряную медаль, пропустив вперед лишь Юлию Галышеву из Казахстана. А вот Елизавета Безгодова остановилась в шаге от пьедестала почета и заняла четвертое место. На следующий день, 3 февраля, были разыграны комплекты наград в парном могуле. Погода вновь не порадовала участников соревнований. С самого утра трасса была окутана густым туманом, который немного рассеялся к началу стартов. По итогам квалификации к участию в финале были допущены 8 могулисток, которые были разбиты на пары. В результате в финальном заезде встретились лидеры соревнований Юлия Галышева из Казахстана и чусовлянка Елизавета Безгодова. Казахская спортсменка прошла трассу лучше и стала победительницей соревнований, а Елизавета получила заслуженную серебряную медаль. Следующая Всемирная Зимняя Универсиада пройдет в 2019 году в Красноярске.