Главная » Публикации » Спорт и туризм » Саночница из Чусового – чемпионка Кубка мира

Саночница из Чусового – чемпионка Кубка мира

С 5 по 7 февраля в Сочи прошел седьмой этап Кубка мира по санному спорту. В нем приняли участие более 120 сильнейших саночников из 10 стран. Острая борьба развернулась между сборными России и Германии. И в двух дисциплинах, заездах женщин и командной эстафете, россияне обошли немецкую сборную и стали победителями. В этом огромная заслуга нашей знаменитой землячки Татьяны Ивановой. В индивидуальных заездах среди женщин Татьяна завоевала «золото», подтвердив статус лидера сборной России. Серебряным призером стала Виктория Демченко, дочь уроженца Чусового прославленного Альберта Демченко, который сейчас является тренером российской команды по санному спорту. Главными соперницами наших девушек были немки. Однако Татьяна Хюфнер, показавшая в первой попытке лучший результат, не смогла справиться с сочинской трассой во втором заезде и в итоге заняла лишь 18 место. Ее подруга по команде Натали Гейзенбергер стала бронзовым призером. На следующий день Татьяна Иванова уже в статусе чемпионки 7-го этапа Кубка мира оформила «золотой» дубль, выиграв командную эстафету вместе с Семеном Павличенко, Андреем Богдановым и Андреем Медведевым. Российская команда смогла на 0,005 секунды опередить команду Германии, которая стала серебряным призером, третий результат показали австрийцы. Неплохо выступили и российские двухместные экипажи. Андрей Богданов и Андрей Медведев стали серебряными призерами, уступив только немцам, а чусовляне Владислав Южаков и Юрий Прохоров заняли 4 место. А вот в заездах мужчин на одноместных санях россияне остались без медалей. Очевидно, что пока в этой дисциплине нет равноценной замены Альберту Демченко, который в прошлом году перешел на тренерскую работу.