Главная » Публикации » Спорт и туризм » Саночники из Чусового одержали победу в командной эстафете

Саночники из Чусового одержали победу в командной эстафете

Триумфом российской сборной завершилась командная эстафета восьмого этапа Кубка мира по санному спорту, который проходил 18-19 января в немецком Альтенберге. Золото мирового чемпионата принесла России команда чусовских саночников в составе Татьяны Ивановой, Альберта Демченко (уроженца Чусового), Владислава Южакова и Владимира Махнутина. Они на 0,621 секунды опередили канадскую команду, занявшую второе место и на 0,733 секунды спортсменов из Германии, замкнувших тройку призеров. Надо отметить, что в командной эстафете сборная России не побеждала с сезона 2010-2011 года. Эти соревнования стали генеральной репетицией зимней Олимпиады в Сочи, они показали как преимущества наших саночников, так и их слабые стороны. Чемпионат мира подтвердил, что у наших саночников есть все шансы стать призерами и победителями Олимпийских Игр. Так, Альберт Демченко занял 2 место, уступив Феликсу Лоху из Германии. Причем по результатам первой попытки он показал лучшее время, но во второй стал лишь пятым. Похожая ситуация сложилась и у Татьяны Ивановой. После первой попытки она уверенно шла на втором месте, однако вторая попытка была менее удачной, Татьяна финишировала с 14 результатом и в итоге заняла лишь 8 место. Чусовские саночники Владислав Южаков и Владимир Махнутин, выступающие в двойках, остановились в шаге от медалей и заняли 4 место. Очевидно, что российские саночники очень успешно выступают в первой попытке, и налицо проблемы в повторных заездах. Хочется верить, что тренеры и спортсмены проанализируют итоги прошедших соревнований и постараются не повторить ошибок на Олимпийских Играх.