Главная » Публикации » Спорт и туризм » Соревнования по скиатлону

Соревнования по скиатлону

В воскресенье 29 января на лыжной базе «Металлург» прошли соревнования «Лыжня Чусового». Мужчинам предстояло преодолеть дистанцию в 3 км, а женщины соревновались на двухкилометровой дистанции. Результаты подводились не только в личном, но и в командном зачете. Больше всего медалей среди предприятий города завоевали работники ОАО «ЧМЗ», а среди образовательных учреждений лучшими стали ученики МБОУ «СОШ № 5».

В рамках состязаний «Лыжня Чусового» впервые в нашем городе были также проведены соревнования по скиатлону. За медали боролись более двадцати спортсменов-профессионалов: 20 мужчин и одна женщина. Этот вид спорта является новым для нашего города. Он близок к лыжным гонкам, но имеет принципиальные отличия. Вся дистанция, протяженность которой составила 10 км, делиться на две части. Первые 5 км спортсмены бегут классическим стилем, затем меняют лыжи, и после пит-стопа бегут вторую половину дистанции вольным стилем. Соревнования получились зрелищными и захватывающими. Убедительную победу в первых городских соревнованиях по скиатлону стал А. Пушкарев, известный в Чусовом лыжник-профессионал.

Первенство города стало проверкой сил чусовских лыжников перед массовым стартом «Лыжня России», который состоится 12 февраля.