Главная » Публикации » Спорт и туризм » Сплав по реке Чусовая – яркие впечатления на долгое время

Сплав по реке Чусовая – яркие впечатления на долгое время

Чусовая считается по праву самой красивой рекой Пермского края, не случайно ее называют жемчужиной Урала. Тысячи туристов приезжают ежегодно на сплав по Чусовой.

Название реки  в переводе с коми-пермяцкого языка означает «быстрая вода». Она в полной мере оправдывает свое название, особенно в своей верхней и средней части. В низовьях Чусовая представляет собой неторопливую равнинную реку. Чусовая имеет уникальное географическое положение: она берет свое начало в Азии, проходит сквозь Уральский хребет, продолжает свой путь уже по европейской части России и впадает в Каму. Река Чусовая является излюбленным местом сплава не только для жителей Пермского края и Свердловской области. Полюбоваться на ее красоты приезжают гости из других регионов России, а также из дальнего зарубежья. Туристов привлекают величественные скалы, которые возвышаются над рекой в ее средней части. Некоторые из них имеют небольшие пещеры и гроты, которые путешественники тоже могут осмотреть во время сплава по Чусовой. Очень разнообразен растительный и животный мир долины реки. Здесь обитают бобры, ондатры, белки, соболи, волки, кабаны, рыси. В реке водится рыба различных видов, поэтому во время сплава туристам гарантирована и хорошая рыбалка.      

Собираемся на сплав по реке Чусовая

Сплав по реке является серьезным испытанием для неопытных туристов и требует тщательной подготовки. В первый раз лучше всего отправляться на сплав в составе организованной группы, возглавляемой опытным инструктором. В настоящее время разные турфирмы разработали множество туристических маршрутов по Чусовой. Сначала необходимо определить, сколько дней будет длиться путешествие по Чусовой. Можно отправиться на небольшой трехдневный сплав, а можно спланировать и более длительное путешествие по реке. Все зависит от такого, откуда вы поплывете. Чусовая протекает вблизи нескольких крупных населенных пунктов, поэтому до места старта можно легко добраться на машине. Собираясь на сплав, необходимо позаботиться о средствах передвижения, снаряжении и питании. По реке можно передвигаться на плотах, лодках, байдарках, катамаранах. Если вы купили путевку и путешествуете в составе группы, то турфирма берет на себя все заботы по организации, оснащению и сопровождению поездки. Во время путешествия сплав сочетается с зелеными стоянками, рыбалкой, баней, играми, посиделками у костра.

Как правило, все туристы, побывавшие хоть раз на сплаве по Чусовой, вспоминают об этом с восторгом и на следующий год возвращаются снова в эти прекрасные места, приводя с собой друзей и знакомых.


15 сентября 2012