Главная » Публикации » Спорт и туризм » Супермарафон в Чусовом завершил лыжный сезон

Супермарафон в Чусовом завершил лыжный сезон

2 апреля на лыжной базе «Металлург» Чусового состоялся юбилейный лыжный супермарафон «Настоящий мужик». Соревнования для самых выносливых лыжников впервые прошли в 1997 году, тогда в них приняло участие 15 спортсменов. В этом году для участия в супермарафоне заявились 278 лыжников из Пермского края, Московской и Свердловской областей, Челябинска. На старт же вышли 260 спортсменов разного возраста. Причем среди участников супермарафона «Настоящий мужик» были и 26 представительниц прекрасного пола. Мужчины должны были преодолеть 50 километров, а девушки соревновались на дистанции в 30 километров. Итоги соревнований подводились в пяти возрастных группах у мужчин и в одной возрастной категории среди женщин. Все спортсмены отметили отличную подготовку трассы и высокий уровень организации соревнований. В отличие от обычных лыжных гонок для марафонцев прямо на трассе были организованы пункты питания. Прямо на ходу спортсмены восстанавливали силы для того, чтобы дойти до финиша. Следует отметить, что не все участники смогли преодолеть супермарафонскую дистанцию. 12 лыжников сошли с последнего круга и не финишировали. Абсолютным победителем среди мужчин стал пермяк Дмитрий Абашев, выступающий в настоящее время за национальную сборную Республики Беларусь. Он преодолел 50 км за 2 часа 14 минут 45 секунд. Второй результат показал Андрей Пономарев (Пермский район), проигравший победителю всего одну минуту, на третьем месте – Андрей Арасланов из Чайковского. Четвертый результат в абсолютном первенстве показал чусовской лыжник Александр Пушкарев, который также стал победителем в возрастной группе спортсменов 40-49 лет. У женщин весь пьедестал почета заняли представительницы Перми. Золотую медаль завоевала Мария Кечкина, которая является лидером сборной команды России по лыжному ориентированию. Серебро – у Вероники Лопатиной, замкнула тройку лидеров Ксения Третьякова.