Главная » Публикации » Спорт и туризм » Такман – рай для горнолыжников и сноубордистов

Такман – рай для горнолыжников и сноубордистов

Чусовой по праву можно назвать спортивным центром Пермского края. Здесь развиваются преимущественно зимние виды: лыжные гонки, горнолыжный и санный спорт, фристайл. Более пятидесяти лет назад в Чусовом была основана легендарная спортивная школа «Огонек». Из маленькой горнолыжной секции она превратилась в школу олимпийского резерва, которая подготовила десятки мастеров международного класса, чемпионов России, победителей и призеров европейских и мировых первенств, Олимпийских игр по фристайлу, горнолыжному и санному спорту.

В Чусовом созданы условия не только для профессиональных спортсменов, но и для любителей всех возрастов. Если «Огонек» традиционно является местом проведения тренировок и соревнований для профессионалов, то горнолыжный курорт Такман, расположенный в 5 км от Чусового, пользуется огромной популярностью у любителей горных лыж и сноуборда.

Такман начал принимать первых гостей в 1999 году. Курорт расположился в окружении лесов на берегу реки и связан с Чусовым автомобильной дорогой. Благодаря развитой инфраструктуре, наличию десяти трасс самого разного уровня сложности,  популярность этого горнолыжного курорта Чусового растет с каждым годом. Частыми гостями здесь являются не только жители Чусового, но и горнолыжники и сноубордисты со всего Пермского края, Свердловской области и других регионов России.

Такман отличается высоким качеством горнолыжных трасс, для подготовки которых используются снегоуплотнительные машины и система искусственного оснежения. Снежные пушки позволяют сделать сезон катания максимально продолжительным: с ноября до середины апреля. Такман оборудован тремя бугельными подъемниками, которые доставят гостей к любой трассе. Излюбленным местом для сноубордистов является сноупарк, где любители экстрима могут продемонстрировать свое мастерство на многочисленных трамплинах, рейлах и бокасах. Совершенно новые ощущение подарит вечернее катание по двум освещенным трассам Такмана. На этот горнолыжный курорт могут смело приезжать как опытные спортсмены, так и новички. Высококвалифицированные инструкторы научат любого желающего основам катания на специальной трассе с отдельным подъемником. Такман располагает большим пунктом проката, где можно подобрать снаряжение любого размера. Ну, а после нескольких часов, проведенных на свежем морозном воздухе, будет приятно погреться у камина или посидеть в уютном кафе, расположенном у подножья горы. Тот, кто хоть однажды побывал в Такмане, обязательно вернется сюда снова!


06 марта 2013