Главная » Публикации » Спорт и туризм » В Чусовом прошел этап кубка России по лыжным гонкам

В Чусовом прошел этап кубка России по лыжным гонкам

С 9 по 15 декабря Чусовой стал частью важного спортивного события всероссийского масштаба. В нашем городе и в Лысьве прошли Всероссийские соревнования на призы Олимпийского чемпиона Михаила Девятьярова. Эти гонки также стали II этапом Кубка России и за участие в них спортсмены получили международные рейтинговые очки. Высокий статус соревнований подтвердил и состав их участников. В гонке выступали члены второго состава национальной сборной России. На старт II этапа Кубка России вышли около 140 лыжников из 44 регионов России, из них более тридцати являются мастерами международного класса и мастерами спорта. Среди звезд, принявших участие в этих соревнованиях, многократный чемпион мира среди юниоров, чемпион всемирной Универсиады Рауль Шакирзянов, чемпион России, победитель Универсиады Константин Главатских, заслуженный мастер спорта, чемпион зимней Олимпиады в Турине Евгений Дементьев. Эти соревнования проводились в формате мини-тура и состояли из нескольких этапов: пролога, где мужчины бежали 3,5 км, а женщины 2,8 км, индивидуального спринта, гонки свободным и классическим стилем на 10 и 15 км и заключительной гонки. Пожалуй, самым зрелищным этапом была заключительная гонка, которая проводилась в Лысьве в последний день соревнований. Она включала в себя семикилометровый забег по равнине, который завершился полукилометровым подъемом по горнолыжному склону. В заключительной гонке участвовали лишь те спортсмены, который выступили на каждом этапе мини-тура, это 77 мужчин и 33 женщины. Самыми быстрыми и выносливыми на этом этапе оказались Марина Черноусова из Новосибирской области и Александр Уткин, представляющий Удмуртию. После завершающей гонки состоялась церемония награждения лучших лыжников. Среди женщин победительницей Всероссийских соревнований на призы Олимпийского чемпиона Михаила Девятьярова стала москвичка Алевтина Таныгина, которой в этот день исполнилось 25 лет. На вторую ступень пьедестала почета поднялась Евгения Шаповалова из Ханты-Мансийского автономного округа, а бронза досталась Наталье Ильиной, представляющей Московскую область. У мужчин лидером стал Константин Главатских (Удмуртская республика), «серебро» у Рауля Шакирзянова, выступающего за республику Мордовию и Пермский край, а замкнул тройку лидеров Александр Уткин из Удмуртии.